Мать, подбросившую ребенка соседке, могут посадить на пять лет

Мать, подбросившую ребенка соседке, могут посадить на пять лет

В Мариуполе будут судить мать-кукушку, которая подкинула свою больную четырехмесячную дочь соседке и скрылась. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Правоохранителям об инциденте стало известно из местных средств массовой информации. Прокурор Приморского района Мариуполя провел проверку по факту, изложенному журналистами. Данные подтвердились.

«В ходе проверки выяснилось, что нерадивая мамаша – гражданка России. В Украину приехала, по ее собственным словам, в поисках женского счастья. Здесь она, по всей видимости, и познакомилась с отцом своего будущего ребенка. Однако стать счастливой женой в планы гражданки не входило. Женщина родила дочь не в браке. Сведения об отце ребенка в свидетельстве были записаны со слов матери. Девочка родилась не совсем здоровой, ей диагностировали ряд заболеваний, в том числе и врожденную болезнь сердца. Уже через три недели роженицу выписали из больницы, поставив ребенка на учет. Согласно рекомендациям врачей, девочку нужно было периодически приводить на осмотр. Но мать от наставлений врачей злостно уклонялась. Тогда она была в принудительном порядке была доставлена в больницу. Однако провести полный осмотр ребенка врачам так и не удалось, - женщина со своей дочерью сбежала. В этот же день она оставила ребенка у соседки и исчезла. Женщина, которой оставили ребенка, немедленно обратилась за медицинской помощью, потому как состояние девочки вызывало серьезные опасения. В больнице грудному ребенку поставили диагноз «пневмония» и госпитализировали. Ее мать разыскали и привлекли к уголовной ответственности за злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей», - сообщила начальник отдела по защите прав детей областной прокуратуры Виктория Бакшаева.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст.166 УК Украины. В данное время досудебное следствие завершено, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит до пяти лет лишения свободы.


Читайте также: