Смотритель кладбища торговал местами под захоронения

Смотритель кладбища торговал местами под захоронения

Прокуратура Ильичевского района Мариуполя возбудила уголовное дело против бывшего смотрителя Волонтеровского кладбища, который обвиняется в мошенничестве и незаконной торговле местами под захоронения за территорией погоста.
 
«Работая смотрителем, 39-летний местный житель решил нажиться на чужой беде. Он отлично знал, что кладбище закрыто и на нем возможны только подзахоронения, мест для которых практически не осталось. Тогда «делец» решил копать могилы за погостом и продавать места платежеспособным людям», - рассказал  старший следователь прокуратуры Ильичевского района Федор Цапий.
 
В июне прошлого года к смотрителю обратились первые клиенты. За 2,5 тысячи гривень он самостоятельно вырыл могилу для их умершего родственника на пустыре возле кладбища, уверяя, что территория за погостом специально отведена под новый ряд для захоронений.  
 
«Обман вскрылся спустя полгода, когда родственники решили поставить на могиле ограду и обратились уже к новому смотрителю. Оказалось, что его предшественник спешно уволился после получения денег за погребение», - сказал Федор Цапий.   
 
Пострадавшие от рук афериста обратились с заявлением в правоохранительные органы. По факту мошенничества и превышения служебных полномочий в отношении подозреваемого возбудили уголовное дело.
 
«Обвиняемый своей вины не отрицает и честно признается в содеянном, поясняя, что к случившемуся его подтолкнуло желание заработать больше денег», - говорит старший следовать прокуратуры.
 
По его словам, на сегодняшний день следствие по уголовному делу практически завершено и уже к концу мая материалы будут направлены на рассмотрение в суд, который и определит для бывшего смотрителя меру наказания. 


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: