А зарплата - после дождичка в четверг

Кандидат в лохи.

В Докучаевске в сети ловкачей попадают не только пенсионеры, матери-одиночки, но и вполне состоятельные люди. Наши читатели помогли нам раскрыть секреты лохотронщиков.

«Срочно требуется лох!». Разумеется, объявление подобного рода вы не встретите даже на фонарном столбе, который одинаково привлекателен для бродячих псов и граждан, интересующихся рукописными перлами типа: «Куплю корову. На худой конец - две козы». Наоборот, ловцы простаков сулят чуть ли не царские оклады: «Зарплата еженедельная, 150 грн. в день. Полная и частичная занятость».

Сладкая приманка за свой счет

«Не верьте ни единому слову, - пишет в редакцию мать-одиночка из города Докучаевска Галина Лютова. - Польстившись на объявление, я пыталась поправить материальное положение: воспитывать троих детей на среднюю зарплату и пособие - задача не из легких. Так вот, звоню по одному из указанных телефонов, выясняю, что фирма по набору курьеров находится в Донецке. Приезжаю, нахожу указанный адрес. Мне выдали кипу объявлений, которые я должна распространить в своем городе. Заодно велели в следующий понедельник явиться с отчетом, а в четверг - за деньгами».

Далее Галина Леонидовна подробно излагает, как обошла две улицы частного сектора, оставляя в каждом почтовом ящике по рекламке: «Потратила на всё шесть часов, дважды попала под дождь, однако ради ста пятидесяти гривен можно вытерпеть неудобства и похуже. Отчет о проделанной работе у меня приняли, но денег в четверг не выдали. Продолжаю разносить рекламки, сдаю отчеты, а за труды свои получаю новые обещания. Терпение мое лопнуло на исходе второго месяца.

Растратив более двухсот гривен, махнула на «разводилово» рукой. И последнее. Надеюсь, что мой горький опыт позволит другим простакам не попасться на сладкую приманку».

Одноразовое «разводилово» в действии

Во время встречи Галина Леонидовна познакомила меня с двумя подругами, Еленой и Натальей, которые тоже оказались вовлеченными в трудовой лохотрон. Откровения обеих женщин привожу по записи на диктофоне.

Итак, Елена, образование средне-техническое, разведена. После безуспешных поисков работы по специальности вынуждена согласиться на должность уборщицы:

- Прочитала объявление в газете, что торговый комплекс приглашает техничек. Работа с позднего вечера до утра. Прикинула: за несколько ночей могу заработать столько, сколько у себя за месяц. Решила рискнуть. Трудов праведных не боюсь, даже ленивый будет пахать, если будет знать, за что пашет. Но не терплю, если тебя держат за бессловесную тягловую скотину. А отнеслись к нам, ночным уборщицам, именно так. Распоряжавшаяся наведением порядка в комплексе молодая девчушка всеми доступными способами давала понять нашу второсортность. Она же после пятой ночи объявила, что мы не прошли испытание. Естественно, ничего нам не заплатили.

За груду пластика женщина отдала 250 гривен...

За груду пластика женщина отдала 250 гривен...

Наталью, пенсионерку по инвалидности, «развели» еще проще:

- Предложили работу на дому: сортировать одноразовую посуду. Привез ее торговый агент, парень студенческого возраста. Он потребовал 250 гривен залога и сказал, что будет через неделю с взятым у меня залогом и зарплатой. Сильно торопился, жаловался, что другие клиенты ждут. И действительно, его микроавтобус под крышу был загружен пластиковой посудой. Посуду я пересортировала за три дня и решила позвонить парню, чтобы забрал товар. Но мне ответили, что такого не знают. В конечном итоге я «обогатилась» на несколько сотен одноразовых вилок, ложек, пластиковых стаканчиков и тарелок.

Пусть оскудеют сети прохиндеев    

Впрочем, в сети мошенников попадаются не только представительницы слабого пола. Игорь Николаевич Шевченко руководит крупным, по местным меркам, предприятием, имеет вызывающий почтение опыт работы с людьми. Но и он едва не купился на ночной звонок. А как бы вы отреагировали, если бы в половине второго ночи позвонило собственное чадо и сказало, что за драку его посадят на тюремные нары?

- Папа, - добавил сын, - с тобой желает переговорить следователь, который ведет мое дело. Он тебя знает...

- Игорь Николаевич?.. Ваш парень попал в неприятную историю. Возле ресторана избил человека... Черепно-мозговая травма, состояние тяжелое. Звоню исключительно из уважения, да и дело, пока не поздно, можно уладить полюбовно. Повторяю, только из уважения к вам...

- Сколько надо?

- Шесть тысяч «зеленых». Половина пойдет пострадавшему, остальное - родственникам и медикам. Мне не надо ни копейки.

Только здесь Игорь Николаевич  заметил, что разговор слушает жена. Не дождавшись его окончания, она связалась по мобильнику с невесткой:

- Что у вас произошло? Как ты могла допустить до драки? Ведь Денис такой  уравновешенный...    

- Мама, надеюсь вы шутите? Какая такая драка может быть, когда мы до девяти вечера клеили обои, а в десять Денис завалился спать без задних ног. Он даже на звонок не отреагировал. Кто в таком случае говорил его голосом с папой? Господи, да сегодня при помощи компьютера нетрудно скопировать Левитана или Штоколова. А папе передайте, чтобы он не мчался куда-то среди ночи, а поутру обратился в милицию.

Увы, злоумышленник, поняв, что хитроумная комбинация не удалась, к тому времени избавился от мобильника, который, скорее всего, был куплен за полсотни на рынке. Что же касается самого Игоря Николаевича, то он, хорошенько поразмыслив над ночным приключением, решил последовать примеру Галины Леонидовны, которую благие побуждения привели в корпункт «Донбасса»:

- Зло должно быть наказано, - сказал он. - Хотя бы тем, что, благодаря огласке случившегося, сети прохиндеев оскудеют.


Юрий Хоба. Фото автора. (Фамилии изменены).
Читайте также: