Парень грабил пенсионеров, чтобы "заработать" на дозу

Парень грабил пенсионеров, чтобы "заработать" на дозу

В Жовтневый райотдел милиции поступило заявление от женщины, которая стала жертвой неизвестного преступника. В дневное время суток во дворе дома нападавший подбежал сзади, рывком выхватил сумочку и скрылся с места происшествия. Аналогичные факты зафиксировали и в Приморском районе Мариуполя. Объединив усилия, оперативники двух подразделений приступили к отработке полученной информации, сообщила donbass.ua Виктория Гуц из пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области .

Как рассказал заместитель начальника ОУР Жовтневого РО Иван Гранкин, задержать подозреваемого «по горячим следам» не удалось, поскольку жертвы не запомнили примет налетчика и давали нечеткие описания его внешности. Это связано с тем, что грабитель нападал со спины, а так же следует принять во внимание шоковое состояние женщин преклонного возраста. Именно эту незащищенную категорию населения и выбирал для своих преступных посягательств фигурант. Он тщательно готовился к совершению нападений, для чего надевал  темные вещи и обязательно кофту с капюшоном.

Однако, не смотря на конспирацию злодея, его личность была установлена. Им оказался двадцатипятилетний молодой человек, коренной житель города. Как выяснилось, злоумышленник уже не один раз побывал на скамье подсудимых. Криминальный опыт прошлых лет сослужил плохую службу, и вместо того, чтобы начать законопослушную жизнь, обвиняемый наоборот решил расширить список общественно опасных деяний, прописанных Уголовным Кодексом Украины. На его счету несколько краж, грабежей, разбойных нападений. Парень не посчитал нужным трудоустроиться и зарабатывать честным путем, а решил прожить за чужой счет.

Деньги ему были очень необходимы в первую очередь для того, чтобы утолить наркотическую жажду и алкогольную зависимость. Он выслеживал пожилых людей возле домов или почтовых отделений, когда те получали пенсии. Стоит отметить и тот факт, что большой выручки разбойник не заработал. Содержимое сумок пенсионеров разнообразием не отличается, как правило, это удостоверения и незначительные суммы. Документы возвращали мариупольцам сотрудники ЖЭКов и дворники, которые случайно находили бумаги во время уборки территории.

Подследственный арестован, дает признательные показания и готовится понести заслуженное наказание.


Читайте также: