Правоохранители раскрыли убийство 10-летней давности

В милицию позвонили жители частного сектора и, обеспокоенные скандалом у соседей, сообщили, что нетрезвый молодой человек буянит и угрожает матери расправой. Стражи порядка, приехавшие по вызову, доставили домашнего тирана в Краматорский горотдел.

Как сообщил ст. следователь Алексей Басловяк, стандартная процедура снятия у нарушителя отпечатков пальцев рук и последующая проверка их по базе данных дали неожиданный результат – они совпадали со следами, обнаруженными еще в 2000 году на месте убийства 36-летнего местного жителя.

Против  таких доказательств вины аргументировать  трудно, и задержанный парень признался  в совершенном преступлении. С его слов, в тот день он со своим старшим приятелем, 42-х лет, уже были навеселе, но душа жаждала большего. В поисках денег товарищ привел его домой к своему знакомому. Тот тоже был нетрезв, и взаймы не дал. Между хозяином и посетителями возникла ссора, а потом и драка. Визитеры оказались сильнее, сначала они избили оппонента, а потом прошлись по его квартире, собирая всякие приглянувшиеся предметы обихода. Уже уходя, решили, что незачем оставлять в живых избитого хозяина, тот обязательно их «сдаст». Задушили и ушли восвояси.

Тогда преступление по горячим следам раскрыть не удалось, злоумышленники не были судимыми и в поле зрения милиции не попадали. Сегодня одному из них предстоит расплатиться за ошибки юности - подозреваемый в убийстве мужчина привлекается к ответственности по ч.2 ст.115  и ч.4 ст.187 УК Украины. Вся тяготы тюремной жизни за содеянное ему придется испытать в одиночестве, поскольку его подельник - инициатор злополучного визита, через год после описываемого события скончался, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины  в Донецкой области.


Читайте также: