"Карабас-Барабас" открыл ночной клуб

Коллектив театра настояли, чтобы вывеска заведения, ставшая визитной карточкой ночного клуба, говорила о его дневных обитателях.

Прокуратурой Донецкой области направлено в суд дело о незаконной приватизации коммунального предприятия «Мариупольский кукольный театр»

С появлением на Левобережье Мариуполя ночного клуба «Арлекин» молодежь ликовала, а жители постарше не могли поверить, как на открытие такого объекта дали разрешение и что будет со спокойствием в районе и детским кукольным театром, который базировался в том же помещении. Руководство заведения, конечно, успокаивало: театр сохранен, а музыка и посетители не будут мешать населению. Но проработало увеселительное заведение недолго - как оказалось, предприниматель не только не сдержал обещание, но и имущество приватизировал незаконно. Это обнаружила прокуратура области.

Меценат оказался волком в овечьей шкуре

Почему местные власти согласились отдать в руки предпринимателям комплекс в тысячу квадратов на улице Короленко, 1 вместе с кукольным театром, рассказала «Донбассу» его руководитель Ирина Руденко:

- В течение десяти лет после создания первого в городе кукольного театра мы существовали на «птичьих правах», а в 1996 году нас взял «под крыло» горсовет - помогал финансово и выделил помещение на Левобережье, ранее принадлежавшее кинотеатру «Мариуполь». Мы были счастливы и с энтузиазмом усовершенствовали наше детище, репетировали новые постановки, к нам приходили молодые актеры - выпускники вузов. Но в 2003 году в театре случился пожар. Власти, сославшись на дефицит бюджета, объяснили, что помочь не могут. Как раз в это время к нам в гости начали заглядывать бизнесмены и обещать содействие взамен на согласие разделить с ними площадь здания. Мы не соглашались, но они были настырными. Развивать театр нужно, и мы сдались. Когда комплекс брали в аренду, нам сказали, что необходимо ликвидировать юрлицо, без этого оформление невозможно.  

Мариуполь. Днем сотрудники кукольного театра превращали диванчики, на которых ночью отдыхала молодежь, в зрительные ряды.

Днем сотрудники кукольного театра превращали диванчики, на которых ночью отдыхала молодежь, в зрительные ряды.

Предприниматель взял помещение в аренду у местных властей с условием проведения  работ по улучшению здания. О том, что там будет ночной клуб, в договоре не значилось.

- Спустя несколько месяцев он предоставил в горсовет бумагу, что провел работы по улучшению театра на 189 тысяч гривен и начинает подготовку к приватизации, - рассказывает о юридической стороне вопроса пресс-секретарь прокурора Донецкой области Яна Соболевская. - Чтобы провести процедуру, требуется экспертная оценка. Директор нашел такого специалиста и принес в местный совет документ, в котором значилось, что здание стоит 447 тысяч гривен. Бумага эксперта-оценщика является официальной, и власти принимают решение о разрешении приватизации помещения с помощью выкупа.

Добившись своего, бизнесмен уже не скрывал истинных намерений заботиться о выгоде - и в Мариуполе появляется ночной клуб «Арлекин». То, что там же находится кукольный театр, для имиджа его развлекательного заведения только плюс: директор выглядит как благодетель, приютивший театралов. Об этом «говорят» дизайн помещения и фасада, где на вывеске красуется большая кукла. Дело идет в гору, но кукольному театру достаются крохи.

Мариуполь. Сегодня артисты кукольного театра пытаются удержаться на плаву, подрабатывая на частных праздниках.

Сегодня артисты кукольного театра пытаются удержаться на плаву, подрабатывая на частных праздниках.

- Мы совмещали свою работу с режимом ночного клуба. Рабочий день был с девяти до пяти с понедельника по пятницу, а в субботу и воскресенье в 10.00 и 12.00 мы давали спектакли для детей. Репетировали днем на сцене, где ночью играл ди-джей, столы и диваны после дискотек сдвигали в ряды для зрителей. Места много было. Но приходилось постоянно убирать за клиентами клуба. Приходим утром на работу - грязь, накурено, бутылки валяются, всё липнет. А у нас на 10 утра спектакль, через полчаса дети придут, - рассказывает Ирина Руденко и голос ее дрожит от обиды. - Мы сами шили костюмы, делали декорации. Я пару раз смотрела фотографии с вечеринок, которые проходили в «Арлекине», и была шокирована. Наших кукол - Арлекина, Шрека, Пьеро - подростки таскали, разрывали на части. Молодежь так забавлялась.

Точка кипения

Постепенно сотрудников начали увольнять. Из 47 работников под конец осталось 12. Через год такой жизни Ирина Руденко нашла документы о приватизации и решила обсудить этот вопрос с директором.

- Мы были возмущены и сказали об этом руководству. После этого нас просто выгнали - охрана не пустила. В апреле 2009 года бизнесмены, обещавшие сохранить этот вид театрального искусства, так необходимый детям нашего города, просто закрыли  дверь перед работниками театра, выставив их на улицу без имущества, - жалуется Руденко. - Вот так они оказались в роли врага кукол Карабаса-Барабаса. Конечно, мы неоднократно сообщали об этом в правоохранительные органы. Полгода у всего коллектива была жуткая депрессия. Но нас поддерживали родители наших маленьких зрителей, которым мы были нужны. Доходило до того, что давали представления просто во дворах, а сейчас нас приютил торговый центр, где по воскресеньям выступаем. Мой дом превратился в студию, где хранятся костюмы и проходят репетиции. Мы сумели восстановить 12 спектаклей.

Хотя долгое время правоохранители не давали ответа, их интерес к ночному клубу описала дирекция на сайте увеселительного заведения: «15 января в культурно-развлекательном центре «Арлекин» ожидали выступление популярного гостя из г. Москвы саксофониста и ди-джея Syntheticsax. Мероприятие было сорвано работниками милиции, которые ворвались в здание клуба и устроили милицейский беспредел, выгнав всех гостей и работников из центра без каких-либо объяснений…»

Прокуратурой области направлено в суд уголовное дело по факту незаконной приватизации коммунального имущества. Как установили правоохранители, эксперт-оценщик по предварительной договоренности с директором занизил рыночную стоимость имущественного комплекса до 477 тысяч гривен. Кроме того, предприниматель при приватизации центра уплатил еще меньше, высчитав расходы на ремонт в 189 тысяч, который  на самом деле не был выполнен. На самом деле досудебным следствием доказано, что здание стоит 1 миллион 32 тысячи гривен.

- Директору и эксперту-оценщику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 233, ст. 235, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 233, ч. 1 ст. 366 УК Украины, - подытоживает прокурор отдела по надзору за соблюдением законов органами внутренних дел при проведении дознания и досудебного следствия областной прокуратуры Виктор Скок. - Им грозит лишение свободы на срок от пяти до 12 лет. В целях объективности дело будет рассматриваться в Ворошиловском суде Донецка. На сегодня клуб не работает - на имущество наложен арест, а прокуратурой подано исковое заявление на возмещение ущерба, причиненного территориальной громаде.

И если суд поддержит обвинение, директор будет обязан выплатить реальную стоимость здания. Также правоохранителями готовится иск в Хозяйственный суд о признании договора приватизации недействительным. В случае его удовлетворения здание вернут на баланс города, а комплексу дадут его первоначальный статус - коммунального предприятия «Мариупольский кукольный театр». 


Виктория Гончарова. Фото автора.
Читайте также: