Житель Донецкой области "кинул" банкиров и купил "Хаммер"

В горрайонном суде Славянска обвинительным приговором завершилось разбирательство по делу одного из жителей города - изворотливого клиента филиала «Надра Банка», обманным путем получившего весомый кредит на покупку автомобиля «Hummer Н3».

Присмотрев заманчивое авто, 40-летний работник одной из фирм обратился за содействием в названную финансовую структуру. Там не возражали, предложив предоставить исчерпывающий пакет документов. А также справку с места работы с указанием суммы дохода, позволяющей оформить кредит. Вот её клиент и подделал, воспользовавшись печатью фирмы и расписавшись за несуществующего работника.

Всё было бы пристойно, но грянул кризис. Исправно платя три года взносы в банк, заемщик столкнулся с финансовыми проблемами и допустил сбой. Поручителю - супруге заемщика сообщили о важности погашения долга. Та была удивлена своим статусом: дескать, никакая она и не поручитель. Выяснилось, что супруг её попросту «подставил», оформив поручительство без согласия.

За дело с подачи банка взялись правоохранители. В итоге - приговор: три года лишения свободы с отсрочкой его исполнения на два года в рамках ст. 358  ч. 2 УК Украины (подделка документов с признаками повторности). Всё это с учетом того, что человек раскаялся и рассчитался с банком, расставшись с любимым «Хаммером».


Сергей Маринцев.