Горловские милиционеры "накосили" более 700 кустов конопли

Горловские милиционеры "накосили" более 700 кустов конопли

В рамках операции «Мак-2011» с 1 июня в городе проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и уничтожению незаконных посевов мака и конопли. Как результат – зарегистрирован третий факт изъятия запрещенных законом растений, сообщила donbass.ua Алла Боровых из пресс-службы Горловского ГУ МВД.

Как рассказал начальник Горловского ГУ полковник милиции Павел Панасюк, 16 июля в ходе проведения санкционированного обыска у 39-летнего жителя поселка Кондратьевка работники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков горуправления милиции выявили и изъяли 313 культивированных кустов растений зеленого цвета похожего на коноплю, а также высушенное вещество растительного происхождения. По результатам проведения экспертизы было возбуждено уголовное дело.

По словам Павла Петровича, за время операции «Мак-2011» работники ОБНОН Горловского ГУ зарегистрировали три факта по выявлению и уничтожению незаконных посевов мака и конопли. Первое изъятие конопли и мака снотворного было произведено в середине июня в Центрально-Городском районе. У 57-летней владелицы земельного участка было обнаружено и изъято 160 растений конопли и 26 растений мака снотворного, а также полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения. По итогам экспертизы было возбуждено уголовное дело.

Во втором случае у 17-летнего жителя пос. Кочегарка работники секторов уголовного розыска и борьбы с незаконным оборотом наркотиков Центрально-Городского РО обнаружили на огороде 81 куст растения похожего на коноплю, которые юноша выращивал «для собственных нужд». После проведения исследований по факту посева и выращивания конопли также было возбуждено уголовное дело. Таким образом за время операции горловскими правоохранителями было обнаружено и изъято 728 кустов конопли и 26 кустов мака снотворного, а также возбуждено 3 уголовных дела по ст. 310 и 2 – по ст. 309 (незаконное хранение наркотических веществ) УК Украины. Операция продолжается.


Читайте также: