В Донбассе правоохранители нашли конопляный "рай"

В Донбассе правоохранители нашли конопляный "рай"

Константиновскими оперативниками в ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2011» в одном из сел района было выявлено и изъято 243 куста дикорастущей конопли.

Со  слов начальника СБНОН Владимира Тищенко, в ходе оперативных мероприятий на территории заброшенного частного дома была обнаружена конопляная плантация. В результате проведенной проверки установлено, что данное домовладение принадлежит женщине, которая уже длительный период времени не проживает в данном доме. На вид все кусты - дикорастущие, признаков их  культивации не выявлено. Их выкорчевывание заняло довольно - таки длительный период времени, поскольку некоторые из кустов достигали в длину 2-х метров, поэтому пришлось потрудиться всему подразделению.

Изъятая масса направлена на экспертизу. В отношении владелицы домовладения собираются материалы для привлечения ее к административной ответственности в порядке ст. 106 - 2 КУоАП Украины – «незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли», что влечен за собой штраф в размере до 1800 гривен.

В сети сотрудников БНОН попал и 21-летний местный житель, который проживал в квартире один, нигде официально не работал. Отсутствие денежных средств  и подтолкнуло молодого человека к занятию незаконным бизнесом. По месту жительства он изготавливал особо опасное психотропное вещество первитин (винт) и сбывал его малознакомым людям, при этом не обделял и себя. Преступная деятельность юноши была задокументирована, в ходе обыска у него изъяты приспособления для изготовления психотропного вещества. Наркосбытчик привлекается к уголовной ответственности по ч.2 ст.307 УК Украины, в отношении него судом избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Не  избежит ответственности и 29-летний житель г.Константиновки. Соседи пожаловались в милицию на то, что из его квартиры доносится специфический запах. Оперативники проверили данную информацию, по месту жительства мужчины было изъято наркотическое средство «каннабис» и приспособление для его курения. Подозреваемый пояснил, что хранил зелье для личного употребления. Итог такого увлечения - уголовное дело по факту незаконного хранения наркотического средства, сообщил donbass.ua Павел Дьяченко из пресс-службы Константиновского  ГО ГУМВД Украины  в Донецкой области.


Читайте также: