В Киеве задержали террориста, готовившего "покушение" на дом президента

В Киеве задержали террориста, готовившего "покушение" на дом президента

В понедельник, 1 августа, в 15.02 в дежурную часть столичного главка милиции позвонил неизвестный, сообщивший, что заминированы и вскоре должны быть взорваны дача Президента Украины и Печерский райсуд Киева. В считанные секунды было определено, откуда звонил «подрывник», — из телефона-автомата у станции метро «Минская». Информацию передали патрулям и группам быстрого реагирования, несущим службу по городу, рассказал  начальник отдела связей с общественностью киевской милиции Владимир Полищук.

Уже через три минуты на место прибыла группа из Оболонского подразделения Госслужбы охраны. Один из свидетелей рассказал, что недавно из указанного таксофона звонил мужчина лет пятидесяти. И вроде бы речь шла о бомбе. Приметы звонившего тут же были переданы дежурному на пульт, а милиционеры, взяв с собой свидетеля, отправились на поиски «минера». Его вскоре обнаружили неподалеку — возле дома № 15 на Оболонском проспекте, сообщила пресс-секретарь Департамента Госсужбы охраны при МВД Украины Наталья Вишневская. С момента его звонка по телефону не прошло и десяти минут.

Задержанный, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, признался, что никакого минирования не было, а звонок он сделал «по пьяни». Зачем — объяснить толком не смог. Но сказал, что пытался изменить голос, прикрывая телефонную трубку носовым платком. Правоохранители установили его личность — киевлянин 1957 года рождения ранее был осужден за нанесение умышленных тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Сейчас нигде не работает, по адресу проживания не зарегистрирован.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье Уголовного кодекса Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан».


По материалам: fakty.ua
Читайте также: