Молодой бродяга убил престарелого собутыльника

Молодой бродяга убил престарелого собутыльника

Сотрудниками уголовного розыска совместно со службой участковых инспекторов Червоногвардейского райотдела Макеевского горуправления милиции задержан 19-летний парень, подозреваемый в совершении убийства мужчины, обгоревший труп которого был найден в заброшенном доме. Об этом donbass.ua сообщил пресс-офицер Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Кравчук.

В милицию сообщение о том, что после тушения пожара на поселке Свердлова был обнаружен обгоревший труп мужчины, поступило из службы спасения МЧС. При выезде на место происшествия следственно-оперативной группой было установлено, что в заброшенном нежилом строении барачного типа в одной из комнат на полу находился труп мужчины, который пострадал от огня. При его осмотре судебно-медицинским экспертом были выявлены телесные повреждения. По предположениям пожаротехников, причиной возгорания мог быть умышленный поджог, но окончательно установить причины может только экспертиза.

Раскрытию данного преступления изначально препятствовал тот факт, что личность обгоревшего сразу установить не удалось. Лишь через сутки титанической работы сотрудников уголовного розыска стало известно, что погибшим является 34-летний ранее судимый житель Макеевки, ведущий бродяжнический образ жизни, последний раз освободился из мест лишения свободы в 2008 году, привлекался за совершение корыстных преступлений. Ввиду беспорядочного образа жизни, круг знакомых потерпевшего был велик. Барак, который пострадал от пожара, был просто одним из его последних мест ночлега.

Для раскрытия данного преступления были подключены также участковые инспектора и сотрудники патрульной службы милиции. Правоохранители просчитывали каждую минуту последнего дня жизни потерпевшего, отслеживали все места, где он появлялся, с кем общался. Проводились подворовые обходы граждан с целью выявления очевидцев или свидетелей происшедшего.

При посещении одной семьи поселка Свердлова выяснилось, что уже несколько дней не появлялся дома их сын 1992 года рождения. Со слов родителей, у них с сыном были нестабильные отношения по причине его непорядочного образа жизни: он неоднократно уходил из дома, не работал, выпивал. Соседи тоже охарактеризовали этого парня не с хорошей стороны, говорили, что он становился буйным, когда выпьет. Именно эта зацепка и помогла правоохранителям выйти на след подозреваемого. Указанный молодой человек частенько засвечивался в сомнительных компаниях, где каждодневные пьянки – привычное дело. Получив информацию от косвенных свидетелей, правоохранители узнали, что в день трагедии парень был вместе с потерпевшим.

Спустя три дня, оперативники задержали злоумышленника на территории Кировского района Макеевки: он скрывался на даче своих родственников. В ходе беседы с ним выяснилось, что в тот день, распив бутылочку «беленькой» вместе с будущим потерпевшим, подозреваемый зашел со своим собутыльником в заброшенный дом по ул.Туполева. В доме между ними произошла ссора, в ходе которой парень нанес потерпевшему удар по голове металлическим предметом. После этого он якобы вышел из домовладения и направился домой. Причину возгорания в доме парень объяснить не смог.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.115 УК Украины «умышленное убийство». Для расследования данного инцидента создана следственная группа, назначены различные экспертизы, ведутся следственные действия.


Читайте также: