В Шахтерске задержали поджигателя машин

В Шахтерске задержали поджигателя машин

В 2 часа ночи в квартире 48-летнего жителя города Шахтерска раздался тихий, но настойчивый стук в дверь. На вопросительный взгляд открывшего хозяина квартиры сотрудники милиции представились и задали вопрос, кому принадлежит автомобиль «Москвич-2140» оранжевого цвета, а, получив положительный ответ, предложили пройти вместе с ними. Отойдя с правоохранителями недалеко от дома, мужчина увидел свою машину, которую с трудом узнал в обгоревшем авто. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Виктория Хибик.

- Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления были установлены и задержаны 3 ранее не судимых жителей города 17, 21 и 22 лет, - говорит заместитель начальника Шахтерского ГО Наталья Кондратьева. – Свою вину они признали и пояснили, что как-то вечером после употребления спиртного сидели во дворе дома, когда им на глаза попался спокойно стоящий старенький «Москвич». Один из ребят поспорил, что сможет его угнать. Убедившись в отсутствии посторонних глаз и сигнализации, молодой человек, через окно открыл автомобиль, сел за руль, выдернул провода, но завести двигатель не смог. Откатив машину с помощью друзей подальше от дома, он повторил попытку ещё несколько раз, но все безрезультатно. Разозлившись, парень нашёл в багажнике веник и с целью сокрытия свих следов и отпечатков поджег его и бросил на переднее сиденье. После этого все сразу убежали.

В ходе следствия стало известно, что через несколько дней после первого преступления тот же молодой человек совершил второе. С его слов, вечером, после употребленного в гостях спиртного, он пошел гулять. Наткнувшись на темно-зеленые «Жигули», решил покататься: наугад попробовал открыть заднюю дверь, - та открылась. Пробравшись на водительское сиденье, уже привычным способом стал заводить машину. С третьей попытки автомобиль завелся, но уехать на нем парень смог только до первого поворота, так как руль заблокировался, а двигатель заглох. Разблокировать руль и завести машину угонщик не смог, и, бросив ее, пошел домой.

По данному факту следственным отделением Шахтерского ГО возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.289 УК Украины - «Незаконное завладение транспортным средством, совершенное по предварительному сговору группой лиц или повторно» и по ч.2 ст.194 УК Украины – «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, причинившее ущерб в крупных размерах, совершенное путем поджога». Кроме этого фигуранту вменяется «вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность» - ч.1 ст.304 УК Украины.

Привлекаются к ответственности и двое соучастников первого преступления.


Читайте также: