Пожилого сборщика металлолома обворовали уголовники

Пожилого сборщика металлолома обворовали уголовники

Пятнадцать лет житель улицы Энгельса, что в центре Тореза, подрабатывал сбором металлолома. Пенсия - минимальная, так что приработок был как нельзя кстати. И на городских улицах лом находил, и на свалки не гнушался ходить. Найденное складировал во дворе, потом сдавал в пункт приема. И вот в конце июля 74-летний мужчина недосчитался нескольких мешков с накопленным.

А приглянулся металл местному жителю, в свои двадцать лет научившемуся только воровать. Он уже был судим за такие преступления, познал все «прелести» отсидки в исправколонии. Поскольку у деда во дворе было много металла, наведался туда еще раз. Но уже вместе со своим ровесником-приятелем, с которым сидел в колонии, и еще одним молодым человеком.

Втроем они уволокли уже 16 мешков лома весом до четырехсот килограммов. Через неделю нашли на подворье медь, она особенно дорога, а «улов» составил 70 кг. Правда, тут им «не повезло» - услышав возню, во двор вышел хозяин. Да кто б старика испугался: один из воришек ударил бедолагу в грудь ногой, деда заперли в комнате, чтобы не мешал…

Старик сам решил подстеречь злоумышленников, и они не заставили себя ждать. Правда, дед только наблюдал за ними из своей засады, обнаружить себя не решился. И позвонил в милицию. Через пару минут наряд был у его дома и задержал пытавшихся скрыться воров, тащивших с подворья несколько килограммов бронзы.

До восьми лет лишения свободы грозит арестованным молодым людям, решившим, что можно безбедно жить за чужой счет.


Валентина Владимирова.
Читайте также: