Милиционеры задержали братьев, промышлявших грабежами

Милиционеры задержали братьев, промышлявших грабежами

На минувшей неделе «по горячим следам» сотрудники уголовного розыска Ильичевского райотдела задержали двух подозреваемых в совершении 2 хулиганств и столько же грабежей на территории района. Выяснилось, что задержанные являются родными братьями (одному 21 год, второму 32), оба имеют «богатое» криминальное прошлое за совершение тяжких имущественных преступлений, сообщила donbass.ua Нина Чебаненко из пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как сообщил следователь СО Ильичевского РО  Тарас Новак, в конце июля текущего года жители Володарского района приехали в Мариуполь к третьему брату. Свою  встречу в городе  решили отметить: изрядно запаслись спиртным и  расположились на площади Левченко. В процессе распития горячительных напитков злоумышленники обратили внимание на рядом сидящего пьяного мужчину с костылями и с сумкой в руках. Тогда у братьев и созрел умысел ограбить беспомощного инвалида. Всего им удалось  «заработать» 57 гривен, мобильный телефон, который вскоре продали случайному знакомому, и две пачки сигарет.

Схема грабителей была «нехитрой». Грабители выбирали потерпевших-мужчин, находившихся в сильном алкогольном опьянении. Один подходил к жертве, просил закурить, второй быстро выхватывал имущество, а затем оба растворялись в темноте. На счету налетчиков не одно такое преступление, также зафиксированы факты и хулиганства.

Подследственные полностью признают вину и раскаиваются. В настоящее время возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.186 УК Украины – «открытое похищение  чужого имущества по предварительному сговору группой лиц» и по ч.2 ст.296 УК Украины – «хулиганские действия  совершенные группой лиц». Санкции данных статей предусматривают наказание  в виде лишения свободы сроком до шести лет. Какое наказание понесут фигуранты определит суд.


Читайте также: