Хроники Донбасса. Захватил в аптеке заложника - и получил семь лет

Житель Тореза, которому вменялись захват заложника и разбойное нападение, услышал приговор. Редкое для небольшого шахтерского городка преступление наделало много шума среди населения, и важно было, чтобы злоумышленник понес заслуженное наказание.

События развивались в октябре прошлого года. Со слов начальника Торезского горотдела милиции Артура Лихолита, около восьми вечера в дежурную часть поступило сообщение из местной аптеки:  взволнованная фармацевт рассказала, что в помещение зашел мужчина с ножом, схватил посетительницу и, требуя наркотики, угрожает ей убийством. При этом он же и настоял, чтобы она вызвала милицию.

Переговоры со злоумышленником велись около часа. Он не разрешил стражам порядка войти в торговый зал. 33-летний мужчина состоял на учете в милиции как лицо, употребляющее наркотики. Ему предложили деньги, он отказался, как и от инъекции морфия. И тогда пошли на хитрость - согласились дать ему требуемый первитин.  Переданный парню шприц был наполнен физраствором. В момент инъекции, которую ему согласилась сделать сотрудница аптеки, тот отвлекся, и заложница спряталась в подсобном помещении. Фармацевт после укола отошла за спины правоохранителей, и у работников милиции появилась возможность провести захват. В этот же момент, почувствовав, что ему укололи фальшивку, разбойник с ножом кинулся на правоохранителей. Несколько выстрелов из пистолетов травматического действия его остановили. Не придумав ничего лучшего, он ударил себя лезвием в живот.

Раненый был доставлен в больницу. Ему диагностировали проникающее ножевое ранение брюшной стенки, пулевое ранение левого бедра и коленного сустава. В лечебном учреждении он находился один день.

Задержанному жителю г.Тореза инкриминировались  ч.1 ст. 147 УК Украины - «захват заложника» и ч. 1 ст. 187 - «разбойное нападение» (во время захвата посетительницы он вытребовал у аптекаря два флакона лекарственного препарата, которые тут же принял, и две бутылки воды).

Вынося приговор, суд учел совершение фигурантом двух тяжких преступлений и отрицательную характеристику по месту жительства. По первой статье ему определили шесть лет лишения свободы,  по второй - четыре года. Путем частичного сложения наказаний подсудимому было назначено семь лет пребывания за колючей проволокой.


Ирина Гриновецкая.
Читайте также: