В Донецке мошенники открыли "охоту" на пожилых людей

В Донецке мошенники открыли "охоту" на пожилых людей

За 8 месяцев текущего года в Донецке зарегистрировано 538 мошенничеств, из которых раскрыто каждое второе. Как сообщила donbass.ua пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алла Ерошенко, преступлениям, совершенным против пожилых людей, сотрудники милиции уделяют особое внимание.

- Как правило, такие преступления совершаются в одиночку либо вдвоем, - говорит и.о. начальника отдела уголовного розыска Донецкого ГУ Александр Налбатов, - мошенники приходят в квартиры и частные дома под предлогом оформления документов для пособий или других социальных выплат, льготных проездных билетов, предоставления праздничных продуктовых наборов, приобретения дешевых продуктов. Они забирают у пенсионеров деньги и исчезают. Причем мошенники активизируются в преддверии различных праздников, чтобы их рассказы выглядели более правдоподобно.

Так, на доверии ветеранов Великой Отечественной войны наживалась безработная дончанка, которая собирала со стариков деньги под предлогом предоставления путевок в санатории. Разбогатеть, как планировала, дама не успела: после третьего преступления ее вычислили и задержали сотрудники уголовного розыска Донецкого горуправления милиции. На данный момент она отбывает наказание в местах лишения свободы.

На территории центральных районов города действовал серийный мошенник, который представлялся работником водоканала или ЖРЭУ, убеждал людей в необходимости установки прибора, регулирующего расход воды, либо замены газовых колонок, собирал предварительную плату и скрывался. В настоящее время злоумышленник осужден за мошенничество (уже во второй раз) и находится в тюрьме.

Часто раскрываются правоохранителями случаи мошенничества, совершенные под предлогом обмена денежных средств на якобы поступившие в обращение купюры нового образца. Так, сотрудники Буденновского райотдела милиции задержали 55-летнюю злоумышленницу, которая выискивала одиноких женщин и, представляясь сотрудницей СОБЕСа, рассказывала о том, что со сменой власти началась новая денежная реформа. Обманщица предлагала обменять старые купюры на «новые». Доверчивые старушки отдавали ей денежные сбережения, а в ответ получали новые банкноты. И только после ухода «сотрудницы СОБЕСа» женщины обращали внимание на то, что на деньгах красуется надпись «сувенир». Преступница изобличена в совершении 5 фактов мошенничества, осуждена и находится в местах лишения свободы.

Людям пожилого возраста трудно защититься от предприимчивых обманщиков, но есть два основных правила: не пускать незнакомых людей в дом и не хранить все сбережения в одном месте.


Читайте также: