Старика забили до смерти ради 500 гривен

Старика забили до смерти ради 500 гривен

На днях в дежурную часть Славянского горотдела милиции от женщины поступило сообщение о том, что неизвестные лица избивают ее отца во дворе дома, где он проживает. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа, в жилище, в бессознательном состоянии, обнаружила 85-летнего местного жителя, на теле которого имели место многочисленные телесные повреждения. Потерпевший незамедлительно был доставлен в центральную городскую больницу, где ему была оказана медицинская помощь, однако спасти мужчину не удалось, от полученных травм он скончался.

С целью установления лиц, причастных к происшествию, оперативниками отрабатывались близлежащие к месту совершения преступления улицы, увеселительные заведения и другие места досуга местного населения, в результате чего внимание на себя обратил молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На его одежде были замечены пятна бурого цвета, похожие на следы крови. Парень по подозрению в совершении преступления был задержан, а в течении следующего дня были установлены и доставлены в горотдел еще трое фигурантов.

Как пояснила следователь СО Славянского ГО Юлия Колодяжная, распивая спиртные напитки по месту жительства одного из товарищей, у троих парней, 24-25 лет, возникла идея «подзаработать» денег у знакомого пенсионера, проживающего неподалеку. Они знали, что часть пенсии он откладывает на «черный день». Придя по месту жительства дедушки, они встретили свою 20-летнюю знакомую, которая идею парней не только одобрила, но и решила присоединиться к ним. Двое из компании напали на старика, когда тот находился у входа в дом, принялись наносить ему удары по всем частям тела. Третий парень стоял во дворе «на стреме», а девушка была рядом и настойчиво требовала у жертвы отдать сбережения. После неудавшейся попытки найти в доме деньги, налетчики схватили хозяина и затащили в дом, где потерпевший сам указал на место, где хранил остатки пенсии. Вытянув из кармана сумки 500 гривен, компания быстро покинула территорию домовладения.

Подозреваемые дают признательные показания о содеянном, в отношении них избрана мера пресечения - содержание под стражей, девушка находится на подписке о невыезде, сообщила donbass.ua Ирина Шилова из пресс-службы Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области. Молодые люди обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.187 ч.ч. 3, 4 УК Украины - разбой, соединенный с проникновением в жилище, совершенный по предварительному сговору группой лиц, и соединенный с причинением тяжких телесных повреждений, ст.121 ч.2 УК Украины -причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее смерть потерпевшего. Степень вины каждого будет установлена в ходе следствия. Максимальный срок, который им грозит – пятнадцать лет лишения свободы.


Читайте также: