Могилев признал беспомощность милиции при проведении спецопераций и нашел крайнего

Могилев признал беспомощность милиции при проведении спецопераций и нашел крайнего

Украинская милиция оказалась неготовой к проведению спецопераций, подобных штурму в Одессе, заявляет министр внутренних дел Анатолий Могилев. Об этом он сказал в среду с трибуны парламента на слушаниях по вопросу реформирования системы МВД.

"Наши подразделения оказались не готовы совсем. Для штурма, который проходил, мы по крохам собирали необходимое вооружение... основанная причина всему - отсутствие на протяжении длительного времени обучения, расформирование специальных подразделений", - сказал Могилев.

"Не надо иметь много фантазии, чтобы учитывая все факторы (негативные), представить образ милиционера: он предстанет на списанном автомобиле, заправленном на собственные деньги... после выполнения своих обязанностей он возвращается в райотдел, в котором вот-вот отключат за долги отопление и электроэнергию", - сказал министр.

Он добавил, что "много лет проходит своеобразный эксперимент над милицией, чтобы выяснить, где находится предел ее терпения".

Могилев подчеркнул, что в 2005 году в результате реформирования спецподразделение "Беркут" лишилось возможности и средств проведения серьезных спецопераций.

"На революционной волне сделали из "Беркута" ППС. Это одна из причин той трагедии, которая случилась в Одессе", - заявил он.

Как сообщалось, в Одесской области в ночь на 30 сентября в перестрелке с преступниками погибли два правоохранителя, еще четверо были ранены.

Расстрел милиционеров в Одесской области. Подробности ЧП (ВИДЕО)

В ходе специальной операции 1 октября в одной из частных гостиниц Одессы двое преступников были ликвидированы, поскольку учинили жесткий отпор правоохранителям, стреляя из автоматического оружия.

Грандиозная спецоперация в Одессе. Уничтожены убийцы милиционеров (ФОТО, ВИДЕО)

Среди погибших - находящийся в розыске за убийство Аслан Дыкаев. Третий злоумышленник скрылся и сейчас находится в розыске.


По материалам: www.pravda.com.ua