Кулаки-воспитатели и мочалки-террористки наносят детям увечья

Кулаки-воспитатели и мочалки-террористки наносят детям увечья

Уголовные дела о насилии в семье, недобросовестном исполнении родителями своих обязанностей - не редкость в практике правоохранительных органов. В этом году прокуратура Тореза возбудила несколько уголовных дел по статьям, свидетельствующим о том, что в семейных очагах огонь любви и ответственности, увы, погас.

«Не буду есть, а то аппетит еще больше разыграется…»

Педагоги, работавшие в пришкольном лагере, обратились в службу по делам детей и в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с их воспитанником. Они заподозрили, что поведение ребенка может свидетельствовать о серьезных проблемах в семье.

- Мальчик явно не доедает дома, это по всему видно, сокрушались воспитатели, - рассказал старший следователь прокуратуры Тореза Виталий Оголь. - Они пытались чем-то угостить ребенка, а он в ответ выдал: «Не буду есть: к вечеру аппетит еще больше разыграется, а дома кушать нечего».

И что же выяснила проверка прокуратуры и службы по делам детей?  Есть у Коли еще и сестричка, но когда родители расходились, ее оставил у себя папа, а сын «достался» маме. Это не мамаша, а тридцать три несчастья. Ей за пятьдесят, а она утверждает, что с 19 лет живет… без паспорта. Потеряла? И он ей так и не понадобился? Наверное, лжет, ведь сына рожала, свидетельство о рождении делали на основании каких-то документов, потом в школу его оформляли.

Такое странное поведение родительницы не удивило, ибо живет, как Бог на душу положит. Ее сожитель - с открытой формой туберкулеза, а ей хоть бы что. О чистоте в доме говорить не приходится, об уютном быте семья понятия не имеет. Есть нечего, так что ей не до покупки хорошей одежды и стиральных порошков. Мальчик часто уходил на два-три дня из дому,  и мать это не тревожило. Мол, нормальное дело, пусть бродит, жизни учится.

Психологическая экспертиза, которую прошел Коля, пришла к выводу, что отстает он по всем статьям. Мама могла бы развивать в нем природные способности, ведь у каждого из нас есть свои таланты, но не для того она сына рожала, чтобы потом им заниматься. Ее привлекли к уголовной ответственности по статье 166 Уголовного кодекса - «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком…». Суд лишил эту женщину родительских прав.

Пощечина младенцу

Если в этом случае мамаше было не до воспитания сына, то в двух других ситуациях можно говорить о том, что родители «переусердствовали». В сентябре травматологам ЦГБ пришлось оказывать помощь пятимесячному малышу, у которого отец оказался тяжелым на руку. Впрочем, если так приложиться к лицу и взрослого человека, то без сотрясения и синяков не обойтись. Сына он наказал, как пояснил милиции, за «плохое поведение»: пока мамы не было, папе пришлось кормить мальчика из бутылочки. Тот свою порцию вроде бы высосал, а не наелся. Папу разморило, ко сну бы отойти, а сынишка плачет и плачет. С несмышленышем не поговоришь, так отец решил, что «язык кулака» тот сразу поймет. Теперь мужчина будет отвечать перед законом за свою жестокость.

Милиция расследует уголовное дело (его возбудила наша прокуратура) о нанесении легких телесных повреждений воспитаннику одного из детских садов. Воспитатели обратили внимание на характерные синяки вокруг шеи малыша. Словно его… душили. Уголовное дело возбуждено в отношении сожителя мамы ребенка. Он судим за хулиганство и, наверное, уже всю совесть, жалость, сострадание пропил: поднял руку на ребенка. Но мама вначале отказывалась признаваться в том, что на самом деле произошло. А потом-таки рассказала, что сожитель кинулся на сына, когда тот стал просить, мол, не пей, папа.

Милиция разбирается в этом деле, ибо последняя версия домочадцев - мальчик получил синяки, когда ему сильно терли шею… мочалкой. Не мочалка, а просто террористка какая-то! Но уголовное дело  за нанесение легких телесных повреждений еще никто не закрывал.


Записала Валентина Постнова.
Читайте также: