Ликвидация в Одессе киллеров-наемников. Осталось много вопросов

Ликвидация в Одессе киллеров-наемников. Осталось много вопросов

Во время одесской операции по обезвреживанию чеченских киллеров правоохранители показательно расстреляли Аслана Дикаева и Хасана Хадисова, не задумываясь о том, что в случае задержания их живыми можно выйти на заказчиков. Возможно, причина того, что спецназ не сумел взять бандитов живыми, а предпочел поливать их огнем из автоматов и гранатометов, – низкий уровень профессиональной подготовки украинских правоохранителей. Об этом пишет киевская газета «Зеркало недели».

«Почему-то никого не заинтересовала возможность попытаться захватить преступника и получить ответы на вопросы: чьи заказы выполнялись в течение трех лет на территории нашего государства; кого убирали; где брали оружие? Ответы на эти вопросы гораздо важнее ликвидации самых киллеров, поскольку неизвестным остается заказчик, который найдет себе новых наемников. Остаются потенциальные жертвы, которых можно было бы хоть попытаться спасти. Но проведение спецоперации таким образом, чтобы установить всю преступную цепь, а не только уничтожить исполнителей, требует соответствующего уровня оперативного мышления, высокого профессионализма», – добавляет газета.

По мнению автора статьи, показательную боевую операцию с применением тяжелого оружия правоохранители развернули не только с целью поймать бандитов, но, прежде всего, для того, чтобы отомстить за своих.

Дальнейшие действия милицейского руководства автор называет «циничной кампанией в собственную защиту».

«Погибшие милиционеры представлены (очевидно, в порядке исключения – не за деньги, что большая редкость по нынешним временам) к званию «Героя Украины». Вопрос – за что? Ведь им не дали возможности сражаться с преступниками и героически погибнуть. Их подставили, обрекли стать жертвами, предоставив быть бесславно расстрелянными на посту!

Конечно, государство обязано обеспечить будущее семей погибших при исполнении сотрудников. Но представлять их к столь высокому званию оснований нет никаких, если не считать таковым инстинкт самосохранения милицейского начальства. Ведь если бойцы – герои, так вроде и начальство на своем месте еще посидит. А на таких местах один день год кормит», – пишет издание.

По мнению автора статьи, провал операции у села Кошары, в результате которого погибли двое и пострадали четверо сотрудников милиции, должен был стать «братской могилой» для карьер милицейского руководства. Но этого не произошло.

«Что касается реальной ответственности остальных начальников, причастных к этому позору, тут надо учитывать одесскую специфику. Назначиться туда на руководящую должность – это все равно, что сорвать джек-пот. С той разницей, что с назначениями случайности исключены полностью. Зато, если продержался с полгодика на посту, уплываешь на хорошей яхте, и, в принципе, можешь уже не работать. Говорят, в этот регион список соответствующих назначений составлен наперед. Бедные туда не попадут в принципе, а для богатых профессионализм не имеет определяющего значения, хотя, конечно, приветствуется… Соответственно, такие дорогие погоны не срывают просто так, из-за гибели нескольких человек, – пишет издание. – Милицейский главк Одесской области возглавляет товарищ, последние 14 лет трудившийся в налоговой милиции да на таможне. Наверняка профи в своей области. В Одесской».


По материалам: www.nr2.ru