Мариупольцы сдали в милицию арсенал оружия

Мариупольцы сдали в милицию арсенал оружия

С целью предупреждения незаконного распространения оружия и профилактики преступлений с его использованием,  с 1-го по 30-е сентября текущего года на территории Донецкой области прошел месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, сообщили donbass.ua в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как сообщил старший инспектор сектора разрешительной системы Мариупольского ГУ Константин Трубицын, за указанный период времени в органы внутренних дел населением добровольно сдано 33 единицы оружия. Большую часть из «народного арсенала» составляют гладкоствольные охотничьи оружия, 14 из которых незаконно хранились в домовладениях жителей. Также владельцы пополнили сейф правоохранителей  специальными средствами: 23 единицы газовых пистолетов и несколько револьверов, практически столько же боеприпасов к ним.

Константин Трубицын подчеркнул, горожане серьезно отнеслись к проведению месячника добровольной сдачи оружия, что позволило 3-м обратившимся избежать уголовной ответственности. Как правило, приносят образцы, доставшиеся по наследству, а также те, которые пришли в неисправное состояние. Бывают случаи, когда ружья или пистолеты находят в различных местах, начиная от заброшенных чердаков до мусорных свалок. Сотрудникам разрешительной системы приходится сталкиваться с самыми разнообразными случаями по сдаче оружия. Так, на днях водитель троллейбуса сообщил милиционерам, что в салоне его транспортного средства кто-то из пассажиров оставил образ охотничьего ружья.

Горожане должны помнить о том, что если у кого-то незаконно хранится оружие или боеприпасы, не надо ждать визита людей в форме или месячника добровольной сдачи оружия, лучше сразу обратиться в районный отдел милиции по месту жительства. Стоит напомнить, что за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему или холодного оружия грозит уголовная ответственность по ст.263УК Украины. За подобные действия законодатель предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Что касается гладкоствольного, согласно действующему законодательству владелец будет привлечен к административной ответственности (ст.190 КУоАП), придется заплатить штраф от 4 до 7 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией оружия.

Чтобы оградить себя от неприятностей и соблюсти Закон, достаточно в ходе месячника принести оружие, которое не числится в базе правоохранительных органов. А все изъятое оружие и боеприпасы у населения направляются на склад ГУМВД Украины в Донецкой области и  подлежат уничтожению.


Читайте также: