В Мариуполе задержали вора-карманника

В Мариуполе задержали вора-карманника

Ловкость рук не помогла 20-летнему безработному жителю г.Мариуполя. За совершение ряда имущественных преступлений «по горячим следам» он был задержан местными оперативниками. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Нина Чебаненко.

Как рассказал оперуполномоченный ОУР Жовтневого РО Дмитрий Гродский, в милицию от местных жителей начали поступать заявления о том, что они стали жертвами «карманного» вора. В качестве места «работы» злоумышленник выбрал городской общественный транспорт и рынки города. Парень изначально высматривал будущих жертв. Как правило, его интересовали объекты с мобильными телефонами в руках. Поджидая удобного случая, когда мобилка окажется в кармане потерпевшего, фигурант смело приступал к «делу». После совершения преступления добытое он старался немедленно сбыть случайным людям.

Любитель легкой наживы промышлял не только тайными хищениями, но и действовал открыто. На счету наркозависимого вора еще 5 грабежей. Пострадавшими от рук грабителя зачастую становились женщины. Нападавший подходил сзади, быстро срывал ювелирные изделия и «растворялся» во дворах домов. Золото сдавал в ломбарды.

Как пояснил оперативникам задержанный, на такой заработок его подтолкнуло тяжелое материальное положение. Однако мысли о трудоустройстве молодого человека не посещали. Решающей стала тяга к злосчастному «дурману». Чтобы найти средства на очередную дозу, парень и стал на преступную тропу.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.185 УК Украины – «тайное похищение чужого имущества» и по ч.1 ст. 186 УК Украины - «открытое похищение чужого имущества». Санкция данных статьей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В отношении подследственного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговор служителей Фемиды обвиняемый будет слушать уже во второй раз, при чем за аналогичные противоправные деяния.


Читайте также: