Наркоторговцы заказывали "экстази" в социальных сетях

Канал поступления в Донецк психотропного вещества «экстази» ликвидировали правоохранители. У организаторов наркотрафика изъято около тысячи таблеток с различными логотипами. Стоимость всей партии по ценам черного рынка составила бы более 200 тысяч гривен.

Организацией поставок психотропного вещества и сбыта занимались трое дончан в возрасте 37, 36 и 24 лет. Товар переправлялся в Донецк с помощью частных фирм, предоставляющих почтовые услуги. Для его получения (с росписью в накладной) привлекались подставные лица, не подозревавшие о содержимом посылки. Затем таблетки расфасовывались на мелкие дозы и распространялись в увеселительных молодежных заведениях.

Как рассказал и.о. начальника УБНОН ГУМВД Украины в Донецкой области Борис Сердечный, старшие члены группы уже имели судимости за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а потому для конспирации каждую неделю снимали новые квартиры, что затрудняло их отслеживание. Между собой общались только с помощью скайп-телефонии и переписки в социальных сетях. Через Интернет осуществлялся и заказ очередной партии «экстази».

Оперативниками была разработана сложная комбинация. Ее успешным финалом стало задержание всех троих участников группы в момент наличия у них крупной партии товара. Пакет с розовыми таблетками с изображением летучей мыши (так называемый логотип «бэтмен») был спрятан в корпусе стиральной машины с оборудованным в районе двигателя тайником. Были изъяты и отправлены на техническую экспертизу ноутбуки, с помощью которых они общались между собой, а также с поставщиками и сбытчиками.

Один из задержанных арестован, двое отпущены с подпиской о невыезде. В отношении всех троих возбуждено уголовное дело.


Марина Голдынская.
Читайте также: