Милиционеры задержали любителя чужих мобилок

Милиционеры задержали любителя чужих мобилок

На минувшей неделе личным составом отдела уголовного розыска Жовтневого райотдела задержан местный житель, 1972 года рождения, имевший воровскую специализацию по мобильным телефонам. Основными объектами его преступных посягательств становились «трубки», которые злоумышленник похищал у горожан, в том числе и у несовершеннолетних. На протяжении текущего года молодой человек  успел совершить около десятка краж и один грабеж, сообщила donbass.ua Нина Чебаненко из пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Выйти на вора оказалось не просто, так как мужчина постоянно менял свое место жительство. Однако долго ему не пришлось скрываться от  следствия и правосудия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий   установлена   его личность, и он был взят  «на горячем».

Как рассказал заместитель начальника ОУР Жовтневого РО Иван Гранкин, подозреваемый уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений и отбывал за них наказание. К сожалению, освободившись в конце 2010года из мест лишения свободы, устраиваться на работу не спешил и снова взялся за старое. Свое очередное противоправное деяние он совершил уже в марте нынешнего года. Его жертвой оказался учащийся техникума, у которого задержанный украл мобильный телефон, стоимостью более двух тысяч гривен. Чаще всего потерпевшими становились невнимательные покупатели в торговых центрах или пассажиры общественного транспорта.

Схема «работы», по которой действовал любитель легкой наживы, была довольной простой. Он заходил в магазин или маршрутку и выискивал подходящую сумку либо не застегнутый карман на одежде. Подбирал момент, когда будущая жертва теряла бдительность, вытягивал  мобильник и быстро «растворялся» в толпе. По словам, так называемого карманника, телефоны он продавал случайным прохожим, а вырученные деньги тратил на приобретение спиртного и наркотики.

Сколько преступлений совершил негодяй, даже он точно сказать не может, так как давно уже сбился со счета. Сейчас оперативники проверяют его на причастность к другим подобным злодеяниям  на территории других районов Мариуполя.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 185 УК Украины – «тайное похищение чужого имущества» и по ч.1 ст.186 УК Украины – «открытое похищение чужого имущества». Максимальное наказание по данным статьям – лишение свободы на срок до четырех лет. Сейчас фигурант  содержится под стражей.


Читайте также: