Сверстники-контрабандисты прятали ртуть в клизму и бутылку

В регионе разоблачены два 55-летних мужчины, которые пытались пронести через границу опасное вещество. Одному злоумышленнику уже вынесен приговор.

В конце октября сотрудники СБУ региона совместно с таможенниками задержали жителя Макеевки, который пешком пытался пересечь государственную границу Украины через международный пункт пропуска «Успенка». Злоумышленник залил в медицинскую клизму 1,5 кг ртути (уверяет, что нашел ее на свалке) и спрятал под одеждой.

Ведется следствие, рассказал «Донбассу» cотрудник пресс-группы управления Службы безопасности Украины в Донецкой области Александр Балабанцев.

Тем временем вступил в силу приговор харцызского горсуда в отношении 55-летнего местного жителя, который пытался контрабандно провезти ядовитое вещество еще в марте.

- Он направлялся в Россию поездом международного сообщения Львов - Адлер. Во время таможенного оформления пассажиров на станции «Иловайск» совместный наряд сотрудников СБУ и таможенников выявил сокрытую в чемодане правонарушителя стеклянную емкость с пятью килограммами ртути, которую вез на продажу, - сообщил Балабанцев.

Суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы. Учитывая, что ранее он не привлекался, мужчина получил испытательный срок на тот же период времени. А вот если оступится опять, придется «мотать» срок уже за два правонарушения.


Читайте также: