В Мариуполе у предприятия украли четверть миллиона

В Мариуполе у предприятия украли четверть миллиона

В Мариуполе возбуждено уголовное дело против главного бухгалтера и начальника бюро бухгалтерского учета дочернего предприятия. Должностные лица обвиняются в крупном хищении денежных средств путем злоупотребления служебным положением.
 
Как сообщил помощник прокурора Ильичевского района города Мариуполя Денис Троянчук, факт хищения выявили во время проверки дочернего предприятия, которая проводилась прокуратурой с привлечением оперативных работников отдела Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Мариупольского городского управления милиции.
 
Установлено, что в период с 2006 по 2011 год материально-ответственными и должностными лицами преднамеренно совершено хищение денежных средств от реализации продукции ДП, а также средств, полученных в отделениях сбербанка для выплаты заработной платы и арендной платы за земельные паи в размере 259 328,80 гривен.
 
«Хищение и присвоение денежных средств происходило следующим образом: по просьбе начальника бюро главный бухгалтер дочернего предприятия, которая одновременно являлась и кассиром, при получении денежных средств в кассу делала отметку в накладной об оплате, но кассовый ордер не регистрировала, отметок в кассовой книге не делала и ордера уничтожала. При проведении квартальных сверок остатков на складе составлялись акты списания товарно-материальных ценностей», - рассказал помощник прокурора.
 
По его словам, должностные лица присваивали деньги примерно раз в неделю, начиная с суммы в 1000 гривен. Согласно выводам, факт непоступления денежных средств в кассу дочернего предприятия по накладным и платежным поручениям подтвердился на сумму 263 328, 80 гривен.
 
«Обвиняемые факт хищения подтверждают. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст. 191 УК Украины. За присвоение денег в крупном размере путем злоупотребления служебным положением должностным лицам грозит от 5 до 8 лет лишения свободы», - отметил Денис Троянчук.
 
По информации старшего следователя прокуратуры Ильичевского района Федора Сапия, в настоящее время следствие по уголовному делу закончено, и материалы переданы в суд для рассмотрения дела по существу.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: