В Мариуполе задержали неизлечимо больного наркодилера

В Мариуполе задержали неизлечимо больного наркодилера

Два этапа оперативных закупок, кропотливая работа милиционеров и подозреваемого в сбыте наркотических средств на территории Левого берега Мариуполя изобличили сотрудники Орджоникидзевского райотдела. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Виктория Гуц

Старший следователь СО Орджоникидзевского РО Виктория Комиссарова рассказала, что в кабинет следователя он пришел не по доброй воле, однако с чистосердечным раскаянием и намерением плодотворно сотрудничать с органами дознания. Тридцатилетний мужчина уверен, что в его жизненном арсенале более чем достаточно фактов для смягчения наказания за противозаконную деятельность: он неизлечимо болен и имеет малолетнего ребенка.

Подследственный реализовывал «зелье» прямо у себя на дому, предварительно созванивался с покупателями и выносил им товар к воротам. Район частного сектора в день навещали, как минимум, трое желающих прибрести наркотики растительного происхождения.

Согласно показаниям наркоторговца, каждый из клиентов брал по одной пачке: 5 граммов высушенной и измельченной конопли. Стоимость одной фасовки – 100 гривен. Таким образом торговец имел в день порядка 300 гривен прибыли.

Предприимчивость наркодиллера заключалась в том, что не вкладывая ни копейки в производство сырья, он получал «чистые деньги». Как пояснил «домашний предприниматель» наркосодержащие растения он собирал в лесополосе, а запрещенные дикие посевы обнаружил случайно.

Как сообщил заместитель прокурора Орджоникидзевского района Андрей Виноградов, задержанному вменяют сбыт особо опасного наркотического средства – каннабиса. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины – «незаконное производство или сбыт наркотических средств, те, же действия, совершенные повторно». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде  лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. В отношении ранее судимого фигуранта избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Примут ли во внимание служители Фемиды аргументы обвиняемого, покажет время.  Скорее всего всего, не останется не учтенным и тот факт, что всего лишь год назад злоумышленник вышел на волю, отбыв наказание за аналогичное преступление.


Читайте также: