В Мариуполе арестовали торговку наркотическими таблетками для похудения

В Мариуполе арестовали торговку наркотическими таблетками для похудения

Сотрудниками сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Орджоникидзевского райотдела была задержана 33-летняя жительница Мариуполя, незаконно распространявшая таблетки для похудения. В состав капсул, согласно аннотации, входит «сибутрамин». Напомним, что постановлением Кабинета Министров Украины от 31 мая 2010 года «сибутрамин» отнесен к перечню психотропных веществ, сообщила donbass.ua Кристина Джолос из пресс-службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

По словам начальника СБНОН Орджоникидзевского РО Евгения Старчикова, милиционеры задокументировали факт сбыта одной упаковки указанного медпрепарата. После задержания реализатора, в ее квартире был проведен обыск, где обнаружено и изъято порядка 20 пачек запрещенного вещества.

Как выяснилось, схема работы предприимчивой гражданки была четко отлажена. На протяжении года злоумышленница приобретала «чудодейственные» таблетки в интернет-магазине, а получала товар через службу доставки. Размещала объявления о продаже на различных сайтах и на улицах города с указанием своего телефона и стоимости товара. Заинтересовавшемуся клиенту назначала встречу на нейтральной территории. За одну пачку стройнящего фигуру средства просила 180 гривен. Постоянным покупателям делала скидки. В среднем на каждой проданной упаковке женщина зарабатывала до 80 гривен. Ежемесячно она заказывала продукцию на сумму от 2500 до 3000 гривен.

Милиционерам задержанная рассказала, как ей в голову пришла мысль заняться «бизнесом идеальной фигуры». Однажды она решила попробовать действие препарата на себе и эффект ей понравился. Кроме того, не последнюю роль сыграло отсутствие работы и постоянная нехватка денег.

В настоящее время изъятое направлено на экспертное исследование. Если будет получено подтверждение о наличии в капсулах «сибутрамина», тогда будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.320 УК Украины – «Нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров». Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.


Читайте также: