Оперативники "взяли" банду наркоманов-"щипачей", орудовавших в Донбассе

Артемовские оперативники вышли на след и задержали членов преступной группировки, которые каждый день отправлялись в разные города Донецкой и Луганской областей для «облегчения» кошельков местных жителей.

В этот раз преступникам удалось поживиться серьезной суммой: предприниматель, собиравший с коллег деньги для закупки товара на оптовом рынке, недосчитался в общей кассе 68 тысяч гривен. Проявив удивительную беспечность, он на глазах у посторонних получил крупную сумму у одной из работниц рынка и положил деньги в пакет, оставленный в торговой палатке. Отлучившись на пару минут, он и не заметил, как тот бесследно исчез. Естественно, вместе с деньгами.

- Нам удалось задержать воров, которые оказались настоящими профессионалами: 30-летний брат и его 25-летняя сестра, не получившие даже неполного среднего образования, на двоих имели десять судимостей за кражи. Оба давно «сидят на игле», недавно продали квартиру, в течение месяца потратив на наркотики все вырученные средства, - рассказал «Донбассу» начальник артемовского уголовного розыска Леонид Бровкин.  

К сожалению, один из преступников, тринадцать раз судимый за подобные деяния, сумел скрыться, его поиском занимается милиция двух областей. Еще двое - муж и жена, которые возили гастролеров на своей иномарке, находятся на подписке о невыезде. А предпринимателям милиции удалось вернуть только восемнадцать тысяч, найденных при обыске у фигурантов.


Елизавета Гончарова.