Легко отделался. Суд приговорил студента, задержанного с наркотиками, к штрафу

Легко отделался. Суд приговорил студента, задержанного с наркотиками, к штрафу

Работниками Управления МВД на ДонЖД задержан 18-летний житель города Ясиноватая Донецкой области, студент одного из профессиональных лицеев, которой нарушил действующее законодательство в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом donbass.ua сообщили в ССО Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

Как рассказал правоохранителям задержанный, в середине ноября прошлого года, находясь в районе одного из искусственных водоемов города Ясиноватая, действуя умышленно, с целью последующего изготовления наркотического средства, он сорвал верхушечные части из сухих кустов дикорастущих растений конопли и изготовил путем измельчения растений особо опасное наркотическое средство, которое поместил в пакет из полимерного материала и в дальнейшем хранил с целью личного употребления путем курения.

Затем, находясь в кладовой комнате своего дома, где прятал незаконно изготовленное наркотическое средство, забрал его и поместил в заброшенном помещении, где в дальнейшем продолжал незаконно хранить.

В тот же день парень вернулся в свое укрытие, и с помощью фрагмента скотч-ленты приклеил к собственной одежде пакет с наркотиком, сверху надел куртку.

В обеденное время того же дня парень пытался перевезти наркотик поездом сообщением «Киев-Кисловодск» из Ясиноватой до станции Таганрог Северо-Кавказской железной Российской Федерации, но при проверке личных вещей был задержан работниками транспортной милиции по подозрению в хранении и перевозке наркотиков. В присутствии понятых под свитером задержанного был обнаружен пакет, содержание которого составляло сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом марихуаны.

После проведения тщательной проверки и экспертизы изъятого вещества, которое действительно оказалась особо опасным наркотическим веществом общим весом 152,1 грамма, дело передали в Харцызский городской суд Донецкой области.

На судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся и дал показания, что не противоречили собранным по делу доказательствам.

Паренек был признан виновным по части 1 статьи 309 Уголовного кодекса Украины.

Суд учел отсутствие предыдущих судимостей и положительные характеристики подсудимого по месту жительства и учебы и пришел к выводу, что перевоспитание и исправление студента-правонарушителя возможно без изоляции от общества. Он приговорен к 850 гривен штрафа в доход государства.

Кроме того, юному злоумышленнику придется еще и выплатить 418 гривны 80 копеек экспертному заведению, где проводилось исследование изъятого у него наркотического средства.


Читайте также: