Приговор не помог исправиться автовору

Приговор не помог исправиться автовору

Второй раз в этом году местный житель Мариуполя оказался на скамье подсудимых. Мужчина снова в статусе обвиняемого проходит по уголовному делу, возбужденному по фактам совершения краж из автомобилей. Со дня на день начнется рассмотрение судом Орджоникидзевского района, где злоумышленник услышит вердикт служителей Фемиды. Вероятнее всего, при постановлении нового приговора, подследственному все-таки  придется узнать, что такое мир за колючей проволокой.

Как сообщил заместитель прокурора Орджоникидзевского района Андрей Виноградов, не так давно Орджоникидзевский суд г.Мариуполя приговорил серийного автовора к 2-м годам и шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Приговор не был обжалован и вступил в законную силу. В зале суда обвиняемый полностью признал свою вину, говорил о чистосердечном раскаянии, и был готов возместить причиненный ущерб. Уверял, что если останется на свободе, найдет работу, чтобы расплатиться с пострадавшими, таким образом искупить вину, дабы не попасть за решетку. Эти обстоятельства были приняты служителями Фемиды во внимание и шанс на исправление вор все-таки получил. Но, несмотря на то, что подсудимому было назначено наказание не связанное с лишением свободы, должных выводов мужчина для себя не сделал, и через, непродолжительный период времени совершил ряд новых аналогичных противоправных деяний. 

Как пояснил осужденный, на хлеб он зарабатывал не официально, нашел свое призвание в отрасли строительства. Когда временно остался без заказов, решил испытать судьбу: зачем физически вкалывать и жить от получки до получки, если можно добыть деньги тогда, когда захочешь, и тем способом, каким получится. 30-летний фигурант стал внимательнее присматриваться к авто, брошенным у подъездов домов.

Старший следователь СО Орджоникидзевского РО Сергей Костин говорит, все преступления злоумышленник совершал ночью, стучал по колесам, чтобы еще раз удостовериться, что машина не оборудована  сигнализацией, ножницами вскрывал замки, также открывал капот и воровал аккумуляторы и ценные вещи из салона. Самостоятельно он совершил 7 эпизодов, в остальных трех случаях помогал подельник.

Вор больших денег не заработал. За один раз мог выручить порядка 200-300 гривен. Казалось, все шло по плану, как вдруг в один прекрасный день постучали домой люди в форме и пригласили в райотдел, вспоминает подозреваемый. Признается, надеялся на «авось», не верил, что попадет в руки правосудия. Говорит, надежно страховался: на дело всегда брал строительные перчатки. Предполагает, о его незаконном хобби могли рассказать товарищи. Некоторые из его окружения были посвящены в подробности совершения краж из автомобилей.

По словам Виктории Гуц, пресс-офицера Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, в настоящее время ему снова предъявлено обвинение по ч.2 ст.185 УК Украины – «кража, совершенная повторно или по предварительному сговор группой лиц». Подследственному грозит до 5 лет лишения свободы.


Читайте также: