Таможенники поймали в поезде наркокурьеров с тремя кило марихуаны

Таможенники поймали в поезде наркокурьеров с тремя кило марихуаны

Таможенная служба возбудила уголовное дело по факту незаконного перемещения свыше 3-х кг марихуаны.

Как сообщалось ранее, в ходе операции «Заслон», которую осуществляли таможенники на территории, входящей в зону деятельности Сумской таможни, работники службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил задержали курьеров с крупной партией опасных наркотиков, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе.

А помогли задержать опасное зелье служебные собаки - Аметист и Умка. Поезд сообщением «Львов-Москва» прибыл на таможенный пост «Хутор-Михайловский» в 10 часов вечера. Таможенники совместно с пограничниками, как всегда, приступили к осуществлению контроля.

Аметист и Умка в одном из купе мгновенно отреагировали на запах, шедший с верхних полок. Когда таможенники начали разворачивать спальные матрацы (а тайник оборудовали аж в двух плотно свернутых) - обнаружили два пакета с четырьмя обмотанными скотчем пакетами, наполненными веществом зеленого цвета растительного происхождения. Предварительно - это каннабис. Потому что собаки почти никогда не ошибаются при обнаружении наркотиков. Общий вес зелья составила около 4 килограммов.

Кстати, были задержаны и наркокурьеры - мужчина, гражданин России, и женщина - гражданка Украины. Мужчина в свое время уже отбывал наказание за разбой, кражи. Женщина же, мать троих детей, пойдет под суд впервые, но, судя по всему, надолго.

Согласно выводам экспертизы обнаруженное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в пакетах, которые находились в матрасах является особо опасным наркотическим средством - «канабисом», общим весом в высушенном состоянии - 3,1 кг.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 15, ч.3 ст. 305 Уголовного кодекса Украины.


Читайте также: