Мариупольские сыщики по горячим следам задержали автоугонщика

Мариупольские сыщики по горячим следам задержали автоугонщика

В  Жовтневый райотдела милиции Мариуполя поступило сообщение о том, что со двора многоэтажки на проспекте Ленина, похищен  автомобиль «Део Ланос». Получив информацию, оперативный дежурный немедленно ориентировал личный состав райотдела, Госавтоинспекции, патрульной службы и Государственной службы охраны. В оперативном порядке была создана группа, в число которой вошли наиболее опытные сотрудники и в течение двух суток угонщик был задержан. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе милиции Мариуполя.

Как рассказал заместитель начальника ОУР Жовтневого РО Иван Гранкин, ранее судимый за кражу 26-летний житель Тельмановского района приехал в портовой город в поисках работы, чтобы поправить свое материальное положение и раздать свои накопившиеся долги. Устроился в службу такси и на арендном автомобиле перевозил горожан. Удача быстро отвернулась от перевозчика, он попал в дорожно- транспортное происшествие и разбил машину. Оставшись без работы, придумал альтернативный способ заработка в Мариуполе. А вот насколько он законный, его не интересовало.

Поздно вечером он отправило на «дело», прихватил с собой отвертку. Прогуливаясь по дворам,  молодому человеку приглянулся «Део Ланос». Он заглянул  через стекло и увидел, что замок зажигания имеет повреждение, и  можно с легкостью запустить двигатель, соединив провода. Через несколько минут, злоумышленник уже находился за рулем легковушки и выезжал со двора.

Покатавшись по ночному городу, утром угонщик  решил спрятать авто в лесополосе, чтобы найти достойного покупателя. Он рассчитывал продать похищенное и рассчитаться с долговыми обязательствами. На следующий день угонщик планировал провернуть сделку, но планам помешали правоохранители.

Как сообщил начальник отделения розыска транспортных средств и дорожно- транспортных происшествий ОГАИ г. Мариуполя Федор Чебаненко, при поступлении оперативной информации о том, что похищенный автомобиль движется по дороге города, госавтоинспектора совместно с оперативниками  вышли на «след» похитителя и стали преследовать авто, которое пыталось скрыться от милиционеров. Однако далеко уйти не удалось, спустя полчаса на руках автомобильного вора защелкнулись наручники.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.289 УК Украины – «незаконное завладение транспортным средством с какой-либо целью». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Сейчас фигурант находится в изоляторе временного содержания,  раскаивается в содеянном и ждет  приговора суда.


Читайте также: