В Донбассе мать, убившую двухлетнего ребенка, отправили в психбольницу

Червоногвардейский районный суд г. Макеевки постановил применить к местной жительнице, совершившей в состоянии невменяемости убийство своего 2-летнего ребенка, принудительную меру медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим режимом. Об этом сообщила donbass.ua Нина Антоненко из пресс-службы Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал прокурор Червоногвардейского района г. Макеевки младший советник юстиции Игорь Байсаров, в конце июня 2011 года в милицию поступило сообщение о смерти малолетнего ребенка. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка стала механическая асфиксия в результате закрытия отверстий рта и носа. В совершении данного преступления обоснованно подозревалась мать малыша. Последняя пояснила, что в тот злополучный день плачь ребенка разозлил ее и вывел из равновесия. Подойдя к кроватке, она взяла двумя руками его голову и вдавила в одеяло и держала до тех пор, пока сын не перестал плакать.

В ходе следствия было также установлено, что  в начале 2011 года 30-летняя женщина числилась как без вести пропавшая. Находясь на грани нервного срыва, она, забрав своего малолетнего ребенка, покинула дом, и место её нахождения было неизвестно. Благодаря проведенным оперативно-розыскными мероприятиям, «пропажа» была найдена,  вместе с ребенком женщина была доставлена домой. При этом причину своего ухода последняя не смогла объяснить. А в июне случилось не поправимое.

Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления женщина была в состоянии невменяемости.

Суд постановил освободить мать от уголовной ответственности за совершение общественно-опасного деяния, предусмотренное ст. 115 ч.2 п. 2 УК Украины «умышленное убийство малолетнего ребенка» и применить к ней принудительную меру медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение со строгим наблюдением.


Читайте также: