"Домушников" привлекают пластиковые окна

"Домушников" привлекают пластиковые окна

Основную часть совершенных в Донецке преступлений общекриминальной направленности составляют связанные с незаконным завладением имущества граждан. Лидируют кражи из квартир и авто, сообщил первый зам. начальника горуправления милиции Сергей Ласкавый.

По словам майора, за 11 месяцев в городе зарегистрировано 845 квартирных краж, а раскрыто 363. К ответственности привлекли 227 человек, большинство из которых действовали в составе 28 организованных преступных групп (пять формирований составляли граждане из стран ближнего зарубежья).

Чаще всего воры идут на дело в июне-августе, когда большая часть населения находится на отдыхе или дачных участках. Свыше 60% «домушников - дончане, как правило, имеющие за плечами криминальный опыт. Более трети краж на счету жителей области. Зачастую гастролеры идут «на дело» без подготовки. Нередко совершают несколько краж в короткий промежуток времени в одном и том же микрорайоне или даже доме.

Среди задержанных за квартирные кражи выделяется три возрастные группы активно действующих воров: 14-17 лет (22%), 18-25 лет (42%), 26-30 лет (21%). Более половины воров совершают кражи в непосредственной близости от своего постоянного места жительства (в одном доме, подъезде, на одной площадке, улице или во дворе).

В жилище проникают, подбирая ключ, взламывая дверь, проворачивая механизм замка, через форточку или балкон. В последнее время участились случаи совершения квартирных краж путем отжатия пластиковых окон (они и кондиционеры привлекают злоумышленников, уверенных, что в таких квартирах есть чем поживиться). Такой удар принимают на себя чаще всего квартиры, расположенные на первом или втором этажах, куда преступники проникают, используя козырьки подъездов, решетки, установленные на окнах. Впрочем, залезали и на 9-й этаж, используя альпинистское снаряжение.

Брать незваные гости стремятся малогабаритные вещи: ноутбуки, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, мобильники, жк-мониторы. Ну и, конечно, деньги и украшения.

Чтобы обезопасить жилище, специалисты рекомендуют устанавливать два замка разного типа, а также охранную сигнализацию.

- За кражи из автомобилей (а их зарегистрировано 537) в текущем году было привлечено к ответственности 59 человек, из них восемь групп. Причем пять групп в составе от двух до четырех человек - это выходцы из стран ближнего зарубежья, - рассказал Ласкавый. - Мы раскрываем каждое пятое обворовывание машины.


Андрей Питонов.
Читайте также: