Суд вынес приговор макеевчанину, напавшему на милиционера

Суд вынес приговор макеевчанину, напавшему на милиционера

Червоногвардейский суд г. Макеевки вынес приговор 34-летнему местному жителю за хулиганство и умышленное причинение легких телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов, который находился при исполнении своих служебных обязанностей. Об этом donbass.ua сообщила Нина Антоненко, пресс-офицер Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал прокурор Червоногвардейского района Игорь Байсаров, в конце декабря 2010 года в милицию поступило сообщение о том, что в одном из магазинов 34-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения нарушает общественный порядок, чем временно приостановил работу торговой точки.

Прибывший наряд милиции принял меры к пресечению хулиганских действий мужчины, и попросили его пройти с ними в райотдел, но последний не успокаивался и продолжал конфликт. Правоохранителям пришлось применить к нарушителю порядка наручники и только после этого его смогли доставить в милицию. Но, находясь в режимном учреждении, мужчина продолжал высказывать свои оскорбления и, вырвавшись из рук одного из милиционеров, неожиданно нанес удар головой в область лица другому, чем причинил ему легкие телесные повреждения.

Хулиган был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 345 ч. 2 - «Умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений легкой степени тяжести в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей» и ст.296 ч. 3 УК - «Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти». Суд вынес мужчине наказание - три года лишения свободы.

При вынесении приговора суд учитывал полное признание вины подсудимого и его чистосердечное раскаяние в содеянном и освободил от отбывания назначенного наказания, если последний в течение испытательного срока продолжительностью три года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места проживания; периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

В случае не исполнения требований суда мужчина будет отбывать наказание в местах лишения свободы.


Читайте также: