Охранник Стаса Пьехи шел в "ПриватБанк" убивать?

Охранник Стаса Пьехи шел в "ПриватБанк" убивать?

Двое преступников, совершивших убийство 5 человек в отделении по обслуживанию VIP-клиентов «ПриватБанка» в центре Донецка, изначально планировали не оставлять свидетелей, которыми были сотрудники финансового учреждения. Как сообщил вчера на брифинге министр МВД Виталий Захарченко, нападение совершили  работники компании, которая устанавливала видеонаблюдение в этом отделении банка, и они не скрывали своих лиц.

- Если люди не скрывали своих лиц, умысел был изначально направлен на совершение убийства. Мы предполагаем, что это и произошло, об этом свидетельствуют и их показания. Фактически, эти люди шли без масок на совершение преступления, - пояснил Захарченко.

Беспрецедентная ситуация. ПриватБанк выплатит за головы убийц своих сотрудников миллион

При этом, несмотря на заверения министра, сотрудникам милиции, как сообщили donbass.ua информированные источники в МВД, до сих пор не удалось выяснить почему за несколько дней до нападения система начала давать сбои в работе и ее установщики были привлечены к устранению неполадок.

В МВД рассказали, как преступники проникли в охраняемое помещение "ПриватБанка" и расстреляли пять человек

Также непонятно, почему двое ранее судимых за тяжкие преступления человек вообще были привлечены к установке системы безопасности отделения банка, где всегда находилось большое количество ценностей, в том числе и денег. В частности, как ранее сообщал donbass.ua, на момент ограбления к выдаче наличкой была подготовлена сумма более одного миллиона. Пакет с деньгами находился на столе погибшей управляющей.

Резонансное преступление в Донецке расследовали 21 следователь, сотрудники подразделений уголовного розыска, эксперты-криминалисты, работники подразделений ГСО, ГАИ, кинологи. Всего в раскрытии преступления и задержании злоумышленников были задействованы более 500 сотрудников милиции, которые осуществляли поквартирные обходы, патрулирование улиц города, проверку транспорта. К работе следственной группы были подключены сотрудники СБУ.

Столь массированная работа по розыску преступников принесла свои плоды: через сутки был задержан один, а буквально через несколько часов и второй участник нападения на "ПриватБанк".

При этом, как удалось выяснить Комсомольской правде,  главный подозреваемый в убийстве - 32-х летний дончанин Максим Р-ев - отслужил в спецназе, последние годы занимался охраной. Подрабатывал иногда водителем. Недавно был одновременно охранником и водителем у Стаса Пьехи, во время его приезда в Донецк. В феврале собирался справить первую годовщину свадьбы. В июле стал отцом дочки, которой уже 7 месяцев. Семья жила в 4-х комнатной квартире. Ни долгов, никакой нужды. А сотрудники милиции на условиях анонимности сразу же после совершения преступления предполагали, что расстрел совершил преступник, имеющий спецподготовку

- Мы шокированы. Максим в этот день пришел как обычно с работы. Мы легли спать. А в полночь у нас начались "маски-шоу". Ворвались больше 20 работников милиции. Мне к голове приставили пистолет. Максим устанавливал там видеонаблюдение, а его делают виноватым, – говорит Ольга, супруга задержанного.

Уже на следующий день был задержан и второй подозреваемый – кум Максима. Сергея Л-ко задержали, когда он заехал к своей девушке в супермаркет. Вместе они готовились к Новому году и у него был полный багажник продуктов.

Как утверждают родные, оба ни в чем не виноваты. А у Максима есть железное алиби на время, когда в банке происходили события.

- Я единственная, кто видел его после задержания. Он зверски избит. Никого не узнает. Волочит ноги, все лицо и голова в гематомах. Почти не дышит. Боюсь, что могли сломать ребра. Нашего адвоката к нему не пускают. В ОБОПе сами решили, кто его будет защищать, – говорит Марина, родная сестра задержанного.

Сейчас семья написала жалобу на имя прокурора Донецкой области Владимира Вышинского с просьбой разобраться в том, что происходило во время задержания и после него.

Безопасность в банках - просто фикция?


По материалам: kp.ua, donbass.ua