Донецкому грабителю, присмотревшему жертву в храме, суд вынес приговор

Донецкому грабителю, присмотревшему жертву в храме, суд вынес приговор

К четырем годам лишения свободы Ленинским районным судом города Харькова осужден 23-летний житель г. Красный Лиман Донецкой области. Суд признал его  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж) и ч. 2 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения), сообщили donbass.ua в пресс-службе МВД Украины.

Так, в судебном заседании было установлено, что в начале 2011 года в утреннее время Александр (имя изменено) находился на территории Благовещенского собора города Харькова, где увидел неизвестную женщину, которую решил ограбить. Подбежал к ней, вырвал из рук женскую сумочку и убежал с места совершения преступления. В сумочке находились 50 церковных свечей, церковная литература, пенсионное удостоверение потерпевшей и деньги в сумме 70 гривен.

Пострадавшая сразу вызвала милицию. Работники Ленинского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области задержали Александра «по горячим следам». Кроме сумочки милиционеры изъяли у задержанного предмет, который согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы изготовленный кустарным путем по типу «нунчаки» и относится к холодному оружию ударно-дробительного действия. Как было установлено во время досудебного следствия, «нунчаки» Александр изготовил самостоятельно месяцем ранее, из найденной металлической трубы и цепи.

В свои 23 года Александр уже имеет две судимости за совершение квартирных краж в 2006 и 2008 годах. Остается надеяться, что четырех лет за решеткой парню хватит, чтобы задуматься над своей дальнейшей судьбой и покончить с криминальным ремеслом.


Читайте также: