На Закарпатье юрист и нотариус попались на взятке

На Закарпатье юрист и нотариус попались на взятке

Определенная категория наших чиновников жаждет «легких» денег, зная, что за взятку Закон предусматривает уголовную ответственность, они придумывают способы, как избежать ответственности, сообщили donbass.ua в ОСО УМВД Украины в Закарпатской области.

На днях на взятке в 9000 гривен попался молодой юрист одного из сельских советов в Ужгородском районе, причем сам взятку он получил не из рук в руки, а через посредника...

Частный предприниматель из Ужгорода стремился получить в районе земельный участок под строительство, который хотел оформить на свою маму-пенсионерку. Своим решением сессия сельсовета в конце прошлого года землю выделила, однако ее еще надо было приватизировать. И здесь упомянутый сельский юрист, который заодно является и членом исполкома сельского совета, намекнул предпринимателю, что поспособствует в скорейшем решении этого вопроса, если предприниматель заплатит 9000 гривен. Однако, деньги надо будет занести не лично ему, а посреднику-приятелю, который работает нотариусом.

И все бы ничего, только о лакомом к деньгам юристе узнали сотрудники милицейской службы по борьбе с экономическими преступлениями. В ходе реализации оперативной информации в помещении нотариальной конторы в Ужгороде были задержаны сам взяточник и посредник. Деньги в сумме девять тысяч гривен милиция изъяла.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.368 «Получение взятки должностным лицом» Уголовного кодекса Украины  и избрании в отношении фигурантов дела меры пресечения.


По материалам: mvs.gov.ua
Читайте также: