В Кременчуге преподаватель ВУЗа попался на взятке

В Кременчуге преподаватель ВУЗа попался на взятке

На днях кременчугские оперативники задокументировали факт получения взятки одним из преподавателей вуза города, сообщили donbass.ua в Кременчугском ГУ УМВД Украины в Полтавской области.

Находясь в должности старшего преподавателя, педагог требовал от студентов ВУЗа взятки за успешную сдачу зачета по его предмету.

«Такса», определена предприимчивым преподавателем, варьировала от 200 до 400 гривен, в зависимости от оценки. Расчет между студентом и преподавателем происходил непосредственно во время зачета. Путем нехитрой манипуляции с зачеткой преподаватель получал вознаграждение за свое «снисхождение», а студент - оценку,  эквивалентную стоимости услуги.

При задержании правоохранители изъяли у педагога деньги в сумме 1800 гривен. Сейчас уже задокументировано 5 фактов получения взятки преподавателем.

В отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 12750 до 25500 гривен или лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Продолжается доследственная проверка.


Читайте также: