Велосипед помог в раскрытии преступления

Велосипед помог в раскрытии преступления

В начале января текущего года в дежурную часть линейного отдела на станции Красный Лиман по телефону из вагонного депо Красный Лиман поступило сообщение о том, что при проведении комиссионного осмотра вагонов обнаружено отсутствие деталей. Об этом donbass.ua сообщили в ЛО милиции на станции Красный Лиман.

Следственно-оперативная группа, которая прибыла на место происшествия установила, что из 28 вагонов похищены 25 авторегуляторов, 6 главных и 9 магистральных частей воздухораспределителей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками линейного отдела на станции Красный Лиман установлены и задержаны двое граждан, совершивших данное преступление.

Злоумышленниками оказались нигде не работающие жители Краснолиманского района Донецкой области 1986 и 1987 годов рождения, которые уже имеют судимости. Мужчины злоупотребляют спиртными напитками и ведут антиобщественный образ жизни.

Правонарушители объяснили, что железная дорога - это легкий способ заработка. Нашел металл, отвинтил гайку, отнес в пункт приема металлолома и уже есть деньги на продукты и выпивку. Однако никто из них не задумывался о тех страшных последствиях, которые могли наступить в результате их неправомерных действий.

Задержанные также пояснили, что пообщавшись между собой, решили вечером сходить на железную дорогу и снять металлические детали вагонов, чтобы потом сдать их в пункт приема лома черных металла. Придя в парк станции Красный Лиман они залезли под вагон и начали по очереди скручивать главные и магистральные части. Сняв с вагонов около шестнадцати деталей, отнесли их к забору, а сами отправились за очередной партией. Увидев, что в их сторону направляются какие-то люди, испугались и побежали.

Не зря говорят, что преступник всегда возвращается на место преступления. Один из нарушителей вернулся за велосипедом. В этот момент он был задержан. Второго парня долго искать не пришлось. Его подельник рассказал, кто был с ним и где его можно найти.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 185 УК Украины - кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц. Данное преступление наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением воли сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.


Читайте также: