Дончанин убил мать друга за 800 гривен

Для 45-летнего ранее судимого дончанина возможность приложиться к бутылке оказалась дороже жизни 73-летней женщины, которая к тому же была матерью его приятеля.

Как сообщила donbass.ua Алла Ерошенко, пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, в тот трагический день житель Кировского района с утра и до вечера распивал спиртные напитки в обществе своего знакомого - сначала на улице, а затем у того в доме. Вскоре хозяйке дома почтальон принес пенсию. Злоумышленник это видел. Когда же он стал собираться домой, приятель по чарке настоял на том, чтобы его старенькая мать проводила упившегося собутыльника на остановку. То, что сын послал родную мать на улицу сопровождать пьяного гостя, который замыслил недоброе, останется у него на совести на всю оставшуюся жизнь.

Путь на остановку общественного транспорта пролегал недалеко от лесопосадки. Обманным путем, под предлогом поисков своего пакета, фигурант заманил пенсионерку в посадку, повалил на землю и стал душить. Когда старушка затихла, забрал из кармана ее одежды 800 гривен и, чтобы отвести от себя подозрения, инсценировал нападение с целью изнасилования, для чего снял с женщины часть одежды. Заметив, что потерпевшая еще дышит, злоумышленник добил ее несколькими ударами камнем по голове. На добытые деньги он намеревался приобрести еще спиртного.

Однако долго гулять на свободе подозреваемому не дали сотрудники милиции, которые уже искали пропавшую бабушку. Несмотря на ухищрения бандита, правоохранители сразу вышли на него. Под грузом предъявленных доказательств он сознался в убийстве пожилой женщины.

Как сообщил начальник следственного отдела Кировского РО Дмитрий Тельнов, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Украины: п.6 ч.2 ст.115 «Умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений» и ч.4 ст.187 «Разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений». Фигуранта ожидает пожизненное лишение свободы.


Читайте также: