Ключ от квартиры друга "отправил" вора на скамью подсудимых

Ключ от квартиры друга "отправил" вора на скамью подсудимых

На минувшей неделе в дежурную часть Ильичевского райотдела милиции с заявлением обратился 31-летний местный житель, занимающийся ремонтно-строительными работами. Молодой человек сообщил правоохранителям, что неизвестный проник в его съемную квартиру и похитил рабочий инструмент, очень необходимый  ему для  выполнения заказов по работе. Получив информацию от заявителя, сотрудники уголовного розыска  приступили к раскрытию данного преступления. Спустя несколько дней, злоумышленник был задержан. Об этом donbass.ua сообщила Нина Чебаненко пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал старший оперуполномоченный сектора уголовного розыска Ильичевского РО Дмитрий Панибратченко, задержанным оказался 32-летний безработный товарищ «по чарке». Они с потерпевшим часто виделись, а свои визиты любили отметить за рюмочкой «горькой». Так произошло и в тот день,  товарищи встретились и решили зайти в ближайший магазин скупиться для очередного застолья. Когда  строитель расплачивался с продавцом, не заметил, что из его кармана выпал ключ от входной двери.  А наблюдательный друг увидел выпавшую вещь и незаметно подобрал, но возвращать находку не спешил. В арендованную квартиру любители «выпить» попали благополучно, так как съемщик носил с собой дубликат ключа. Во время гулянки опытный вор (неоднократно судим за кражи) «облюбовал»  электрический  перфоратор и чемоданчик со строительными  инструментами. Через некоторое время, убедившись, что квартиранта нет дома, он с легкостью пробрался в квартиру и похитил указанное имущество.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 УК Украины –  «кража, соединенная с проникновение в жилище». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Похищенное стражи порядка сразу же изъяли и, после проведения необходимых следственных действий, вернули потерпевшему.


Читайте также: