В Украину прислали ананасы, "нафаршированные" кокаином на 7,5 миллионов долларов

В Украину прислали ананасы, "нафаршированные" кокаином на 7,5 миллионов долларов

В ходе проведения совместной операции таможенниками, Службой безопасности Украины и пограничниками, был выявлен и ликвидирован международный канал незаконного перемещения кокаина из Латинской Америки в Украину.

Наркотики перемещались в трансконтинентальном контейнерном отправлении, которое перевозилось морским видом транспорта из Коста-Рики в адрес одного из украинских предприятий. Кокаин находился внутри ананасов, склеенных парафином, что фактически исключало выявление наркотического средства без применения технических средств таможенного контроля (рентгеновского аппарата).

Всего, из незаконного оборота изъято более 38 кг высококачественного кокаина. Ориентировочная рыночная стоимость указанного наркотического средства составляет более 7,5 миллионов долларов США.

Конфискованный кокаин

С целью установления и привлечения к уголовной ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию указанного канала незаконной перевозки наркотиков были проведены совместные оперативные мероприятия, результатом которых стало задержание 5 человек (3-х граждан Украины и 2-х граждан Республики Молдова).

По факту контрабанды наркотических средств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.

Конфискованный кокаин


Читайте также: