Взяточники Донецкой области за месяц пытались обогатиться на 45 тысяч

Взяточники Донецкой области за месяц пытались обогатиться на 45 тысяч

Четыре факта взяточничества в органах власти и самоуправления, а также в судебных и контролирующих органах, выявили в течение первого месяца 2012 года сотрудники УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области. Общая сумма задокументированных ими взяток составила более 45 тысяч гривен. Об этом donbass.ua сообщила Марина Голдынская, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

- В числе первых в нынешнем году в одном из небольших городов был задержан «на горячем» главный инженер «водоканала», - сообщил начальник УБОП области Алексей Дикий. – Исполняя обязанности руководителя коммунального предприятия, он вымогал денежное вознаграждение от местных жителей, допускавших нарушения правил пользования водомерами. За то, чтобы к ним не применялись штрафные санкции и не производилось отключение их жилищ от водоснабжения, горожанам надо было заплатить. В момент передачи такой «пошлины» в сумме 300 долларов США в кабинете инженера и появились убоповцы.

Взятка в размере 12 с половиной тысяч гривен была передана главному госинспектору Мариупольского территориального отдела Азовского государственного бассейнового управления охраны, использования и восстановления живых ресурсов частным предпринимателем за непривлечение его к административной ответственности за незаконную торговлю рыбной продукцией.

В двух других случаях получателями взяток являлись представители судебных органов, причём, их руководство. Так, председателю одного из городских судов области были переданы 3 тысячи долларов США за вынесение подсудимому приговора, не связанного с лишением свободы. В другом городе правоохранители задокументировали факт получения взятки заместителем председателя городского суда: 1 тысячу долларов он получил от так называемых «третьих лиц» за принятие решения в их пользу.

По всем вышеперечисленным фактам соответствующими органами прокуратуры возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 368 УК Украины «Получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение». Дела в отношении служителей Фемиды расследует генеральная прокуратура Украины.


Читайте также: