В Мариуполе возбудили более 50 уголовных дел по "наркотическим" статьям

В Мариуполе возбудили более 50 уголовных дел по "наркотическим" статьям

По итогам января сотрудники отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков Мариупольского ГУ задокументировали порядка десяти фактов сбыта, возбуждено более 50 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как сообщила donbass.ua Виктория Гуц, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, примечательно, что среди торговцев дурманом практически на равных представлен как сильный, так и слабый пол. Если провести анализ собранных данных по личностям фигурантов, то чаще всего распространяют наркотические вещества люди, которые сами стали заложниками дозы. Они запасаются сырьем, пользуясь нехитрыми рецептами, придают товару пригодный для употребления вид, и формируют клиентскую базу. Которая, в основном, состоит из «друзей по игле» и их знакомых.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Жовтневого РО Сергей Кияшко, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий милиционерами на «горячем» была застигнута 22-летняя фигурантка. Еще не завершилось рассмотрение дела в суде за хранение наркотиков по материалам прошлого года,  как данная девушка стала обвиняемой во второй раз, и уже в  2012-м проходит как наркосбытчица.

Как правило, подозреваемая торговала каннабисом. Спичечный коробок измельченного сырья из ее рук стоил порядка 170 гривен. Также предлагала она и наркотический «раствор», за куб которого брала в два раза меньше. Товар и на реализацию, и себе: «дурман» для курения и «зелье» для инъекции или просто для питья. Кода уже не было, что называется живого места на теле для очередного укола, обвиняемая стала глотать самодельный препарат. Она самостоятельно изготавливала психотропное вещество  путем химической реакции, используя различные  препараты.

Задержанная всячески пытается доказать, что наркотики – это не ее болезнь, а спасение в сложных жизненных ситуациях. Говорит, начала курить марихуану, чтобы успокоить нервы. Казалось, все под контролем и в любой момент при желании можно остановиться. Но на сегодняшний день наркосбытчица в плену сильной зависимости, которая  привела ее на скамью подсудимых уже вторично.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 307 УК Украины – «незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, те же действия, совершенные повторно». Мера наказания – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.


Читайте также: