В Мариуполе четверо разбойников орудовали под видом соцработников

В Мариуполе четверо разбойников орудовали под видом соцработников

В Жовтневом районе Мариуполя раскрыто резонансное разбойное нападение на супругов преклонного возраста. Прямо в центре города, среди белого дня четверо фигурантов под видом социальных работников проникли в квартиру пенсионеров в поисках крупной суммы денег. Как выяснилось позже, старики стали случайными жертвами разбойников. Дерзкие молодые люди по данному адресу надеялись увидеть богатую даму, которая когда-то из жалости подала им щедрую милостыню.

Как сообщила donbass.ua Виктория Гуц, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, на самом деле это ужасное стечение обстоятельств. Действительно, налетчики видели, как однажды из квартиры пострадавших выходила особа значительно моложе проживающих здесь жильцов. Ею оказалась родственница потерпевших стариков. Именно к ней и пришли все четверо злоумышленников и даже не подозревали, что кто-то другой может открыть им дверь.

Как рассказал следователь следственного отдела Жовтневого РО Владимир Шаленый, двое женщин позвонили  в квартиру и представились сотрудницами службы милосердия. «Благородные сестры» заверили, что якобы принесли помощь, которую должны отдать как можно быстрее. Как только доверчивая бабушка открыла дверь, ее сбили с ног ударом по лицу и больше препятствовать действиям неизвестных она уже не могла. Чтобы хозяйка не позвала на помощь соседей, одна из так называемых соцработников закрыла ей рот и следила за поведением старушки. В это время ее помощница вместе с мужчиной искала деньги. А четвертый подельник – взял на себя беседу с дедушкой, которого внезапно обнаружил в зале. Пенсионер из последних сил оборонялся, отбивался костылем, за что и  поплатился жизнью. В отместку мужчина 36-го года рождения, который перенес инсульт, и не мог самостоятельно передвигаться, получил удар по голове.

В квартире своих жертв нападавшие нашли почти три тысячи гривен и золотое кольцо. Прямо с места происшествия разбогатевший квартет отправился в ближайший магазин за спиртным. Потом они тщательно, что называется, «заметали следы». Взяли одно такси, проехав на нем некоторое расстояние, вызвали другую машину. Их конечный пункт – дом в селе Новотроицкое Волновахского района. Близким объяснили: приехали их проведать, так как очень соскучились, а сами надеялись, что этот дом будет  надежным укрытием. Через несколько дней именно здесь рано утром они и были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

По словам начальника отдела уголовного розыска Мариупольского ГУ Виталия Нечаева с места происшествия были изъяты вещественные доказательства, проведена кропотливая работа, и получены приметы тех, кто ворвался в квартиру пожилых людей. Все это способствовало установлению места нахождения беглецов, а также их поимке.

Как было установлено, подозреваемые уже не первый раз посещали этот высотный дом, в частности жильцы данного подъезда часто подавали им милостыню. Пользуясь сочувствием незнакомых людей, без зазрения совести две фигурантки ходили сюда, словно на работу –  попрошайничать, дабы прокормить своих домочадцев. Вот и вышло, что милосердие породило преступление. Злоумышленники решили: раз подают, значит есть лишние деньги. У одной из женщин четверо детей, самому младшему исполнилось две недели.

Прикрывались маской милосердия четверо молодых людей (две женщины и двое мужчин) возрастом до 30 лет. Это две семьи, которые не имели постоянного места жительства и официального трудоустройства, вели полу бродяжнический образ жизни и кормились за счет неравнодушных мариупольцев. Членам этой кампании уже рассказали, что после  их визита в живых осталась только хозяйка. Однако пожилая женщина находится в тяжелом состоянии, ей предстоит перенести две операции. После общения с лживыми соцработниками у бабушки раздроблена нога и общее самочувствие не из лучших, а дедушку уже не вернуть, его даже не успели доставить в больницу и он скончался на месте преступления.

Умысла у данных лиц на убийство не было, они хотели всего лишь «легко разбогатеть», но по независящим от них обстоятельствам, потерпевший захлебнулся кровью и умер.  Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК Украины – «убийство, совершенное по неосторожности», а также  ч.3 ст. 187 УК Украины – «разбой, соединенный с проникновением в жилище..».

Как утверждают сами задержанные, это их первый криминальный опыт, и сразу же обещают, что последний. Безработные кочевники признают свою вину полностью, льют горькие слезы и чтобы не лишиться воли готовы каяться не только в кабинете следователя, но и в святом храме. А еще несколько дней назад хладнокровно совершили столь дерзкое преступление и надеялись, что их поступок так и останется безнаказанным. Богобоязненным душегоубам грозит до 12 лет лишения свободы.


Читайте также: