Пострадавший в драке парень хотел подзаработать на обидчиках и нарвался на уголовное дело

Пострадавший в драке парень хотел подзаработать на обидчиках и нарвался на уголовное дело

Сотрудники городского отдела милиции Тореза возбудили уголовное дело в отношении 21-летнего потерпевшего, который в ходе следствия дал ложные показания.

Как сообщила donbass.ua Оксана Гупало, пресс-офицер Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, в  канун новогодних праздников юноша отдыхал вместе с приятелем в кафе. К ним за столик подсели двое братьев. Парни знали друг друга, так как раньше жили по соседству. Подвыпив, молодой человек вмешался в разговор братьев и выразился в адрес одного из них нецензурной бранью. В ответ тот ударил соседа ногой в челюсть. В этот же день с диагнозом «открытый переломом нижней челюсти, острая алкогольная интоксикация» потерпевший обратился в больницу за помощью. По данному факту милицией было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 122 УК Украины «Умышленное средней тяжести телесное повреждение».

В ходе доследственной проверки потерпевший указал на конкретное виновное лицо, однако впоследствии изменил свои показания, мотивируя тем, что якобы в тот день был сильно пьян и мог обознаться. Правоохранители все же установили истину. Оказывается, «цена вопроса» - 5 тыс. гривен, необходимые якобы для залечивания ран, и потерпевший «не знает» или «забывает» того, кто ударил его в кафе.

Несмотря на то, что при допросе следователь предупредил молодого мужчину об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, тот очевидно предположил, что это простая формальность и милиция не заподозрит обман.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 384 УК Украины «Заведомо ложное показание», «потерпевшему» грозит до двух лет ограничения свободы.

Напоминаем, что при сообщении в суд, прокуратуру, следователю или органу дознания о совершении преступления граждане предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 383 УК Украины за «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления», а также по ст. 384 УК Украины «Заведомо ложное показание». Если свидетель или потерпевший при производстве дознания, досудебного следствия дает заведомо ложные показания об обстоятельствах совершенного преступления или правонарушении, то ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы.


Читайте также: