За третье убийство житель Донбасса получил 16 лет

За третье убийство житель Донбасса получил 16 лет

К 16 годам лишения свободы Шахтерским горрайонным судом приговорен ранее дважды судимый за убийства 36-летний житель города Шахтерска.

Как сообщила donbass.ua Виктория Хибик, пресс-офицер Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, досудебным следствием было установлено, что с 29-летней погибшей он познакомился и стал проживать весной прошлого года. Сначала жили с его матерью, которая постоянно ругала их за частые застолья. Но вскоре нравоучения матери им надоели, и пара стала проживать отдельно, вот тогда-то и начались веселья, которые, как правило, всегда заканчивались скандалами.

Исключением из правил не стал и тот субботний вечер, в канун которого и разыгралась трагедия. Поводом для ссоры стала банальная ревность. За день до убийства Елена и Дмитрий сидели в компании с двумя знакомыми. В ходе разговора Дмитрий узнал, что оба мужчины в прошлом поддерживали близкие отношения с его сожительницей. Естественно, это ему не очень понравилось. Но устраивать скандал прилюдно он не стал. По приходу домой они еще немного выпили и Дмитрий стал выяснять отношения, результатом чего стала громкая ссора. Затем мужчина около полуночи ушел из дому. Но, побродив пару часов по городу, вернулся спать домой. Субботнее утро началось с употребления спиртного, за этим занятием и прошел весь день. А вечером, изрядно выпивший Дмитрий опять устроил скандал, вспомнив сожительнице все ее старые грехи. Молодая женщина все упреки слушала молча, что еще больше его разозлило. И сожитель, схватив кухонный нож, стал в беспорядке наносить им удары по телу сидящей на полу Елены. Но та даже не кричала и не пыталась сопротивляться. Тогда Дмитрий, схватив еще один нож, нанес ей удар в грудь двумя ножами сразу. Когда она затихла, выпил еще спиртного и лег спать на диване, рядом с телом. Проснувшись утром в воскресенье, стал судорожно думать, что делать, так как прекрасно понимал, что уже дважды был осужден за совершение двух убийств, и что убил уже третью женщину. Взяв из дому все сбережения, решил бежать в Ростовскую область. Но, приехав в Ростов, понял, что его тут никто не ждет, да и денег нет, вернулся обратно в Шахтерск, где через несколько дней был задержан работниками милиции.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного п.4, п.13 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью лицом, которое уже раньше совершало умышленное убийство) и назначил наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы, присоединив к назначенному частично не отбытый срок по предыдущему наказанию, в результате чего последний был осужден на шестнадцать лет и три месяца лишения свободы.


Читайте также: