Госисполнителем занялась прокуратура

Здание Снежнянского горуправления юстиции, не выходя из которого чиновник умудрился «облагодетельствовать» оштрафованных и наказать горбюджет, куда должны перечисляться деньги. 

О том, что существует проблема со сроками исполнения решений судов, никто спорить не будет. Особенно много такой просрочки при взыскании штрафов, долгов за коммунальные услуги, да и алиментщики создают определенные трудности. Но, оказывается, добросовестности не хватает и самим государственным исполнителям. Так, уголовное дело, связанное со взысканием штрафов по решению городского суда, расследует Снежнянская прокуратура. Старший следователь Дмитрий Ветров рассказал нашему корреспонденту:

- Госисполнителю исполнительной службы Снежнянского горуправления юстиции уже вручена копия постановления о возбуждении уголовного дела, решается вопрос об избрании для него меры пресечения. А дело возбуждено по статьям о служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК) и невыполнении судебного решения (ч 2. ст. 383).

В прокуратуру города поступило сообщение председателя Снежнянского горсуда Виталия Радченко о возвращении в суд из горуправления юстиции исполнительных документов: постановлений суда по делам об административных правонарушениях, о взыскании штрафов с полутора десятка правонарушителей. Документы, как и требуется, сопровождались актами о «невозможности взыскания».

Указывалось, что должников по месту регистрации или проживания «нет», а, значит, и оштрафовать или описать имущество невозможно. Председателя суда, как и работников прокуратуры, насторожило, что в один день были написаны акты о посещении на дому всех этих должников и что понятыми везде были одни и те же лица.

Просто физически невозможно объехать в один день всех наказанных, которые живут в разных концах города. Да и с понятыми - недоразумения. «Шитые белыми нитками» акты красноречиво говорят, что в них внесены заведомо ложные сведения.

В постановлении о возбуждении уголовного дела речь идет о том, что продолжительное время государственный исполнитель не предпринимал предусмотренные законом меры. Что ему мешало, выясним. И вот, чтобы оправдать как-то свою бездеятельность (это в скромной трактовке волокиты), он составил акты о невозможности взыскания штрафов.

Их размеры - разные: кто-то должен-то всего 51 гривню, 170 или 200, но в основном это штрафы ГАИ в размере 2,555 тыс. грн. Некоторые фамилии повторяются дважды. То есть одно нарушение осталось без оплаты штрафа, второе подоспело, платить пять тысяч совсем не хочется, а тут, на счастье, такой «неисполнительный» гос­исполнитель. Можно не платить ничего и дальше правила дорожного движения нарушать. Авось, снова пронесет.

Были ли в действиях исполнителя корыстные мотивы, разберется следствие. За служебный подлог ему грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с  лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Невыполнение судебного решения наказывается штрафом от семисот пятидесяти до одной тысячи необлагаемых минимумов. Или лишением свободы на срок до пяти лет с тем же условием о запрете занимать те или иные должности…


Записала Валентина Постнова. Фото автора.